BUREAU
Dodged House
best architects 22 in gold
Umbauten & Erweiterungen
Beschreibung
Die
Finanzkrise, von der Portugal 2008 getroffen wurde, sorgte dafür, dass zahllose
Gebäude verlassen und stillgelegt wurden, ihr Inneres verbergend, als sei ihr
Leben eingefroren worden und als warteten sie auf bessere Zeiten, um die
Fenster wieder zu öffnen und zu neuem Leben zu erwachen. In einem solchen
Umfeld erhebt sich das Dodged House im Herzen der Mouraria, einem multikulturell
geprägten Viertel in Lissabon. Auf dem kleinen Grundstück ist das Dodged House
mit seiner Grundfläche von rund 40 Quadratmetern und einer Gesamtfläche von 94
Quadratmetern sehr gut geschnitten. Ein offener Luftraum schafft eine Vielfalt
von Innen- und Aussenräumen, die sich in den Innenhof erstrecken. Schlackenbetonsteine
werden als Ausfachung verwendet, um das Gebäude innerhalb eines
Sichtbetonrahmens abzuschliessen. Von Wand zu Wand gespannte Betondecken
erlauben eine abgestufte Anordnung im Schnitt. Die Decken schliessen mit einer
Innenverglasung ab, die den Blick in den zwölf Meter breiten Luftraum freigibt.
Der Entwurf erfüllt die komplexen funktionalen Anforderungen, denen das Gebäude
als «Wohnmaschine» entsprechen sollte, und spielt mit der Geschichte der
Moderne und ihren bewohnbaren Typologien. Das Projekt ist eine doppelte Hommage.
Einerseits an die Architektur von Irving Gill, dessen Werk scheinbar perfekt
zum portugiesischen Kontext passt. Andererseits erweist es der Zeit seiner
Entstehung Reverenz. Mit seiner blickdichten Fassade setzt es auf weniger
vermarktbare Eigenschaften wie Weite, Luftraum, Raumvolumen und vermeidet dabei
den Eindruck, als folge es dem Primat möglichst effizienter Flächennutzung. Dodged House ist ein Projekt von BUREAU (Daniel Zamarbide) mit Leopold Banchini Architects
overview
overview
andreas ferstl architekten / Kohlektiv Nürnberg / 2024
atelier brandau ciccardini Architekten / Umbau Chalet Quilucru / 2024
bartke pedrazzini architetti / Casa Cortile / Ca’ del Tero / 2024
bob gysin partner / Gemeinnützige Wohnungen Elisabethenstrasse / 2024
BÜRO KONSTRUKT Architekten / Benediktinisches Zentrum Sarnen / 2024
camponovo baumgartner architekten / Roth-Haus, Muri / 2024
camponovo baumgartner architekten / Pour Denise / 2024
CATALANOQUIEL Architekten / Umbau und Erweiterung eines Hofhauses in der «Indianersiedlung» / 2024
François Meyer Architecture / Sanierung Artis, Sierre / 2024
hks architekten / Heizwerk Erfurt / 2024
Kaltenbacher ARCHITEKTUR / STEINBAUER architektur+design / Tabakfabrik Linz – Haus Havanna / 2024
Kollektiv Marudo / Umbau Ferienhaus Casa Campari, Porto Ronco / 2024
Michael Meier und Marius Hug Architekten / Römerstrasse, Baden / 2024
Rapin Saiz Architectes / Bosquets – Umbau und Erweiterung des Gebäudes der Produits Dentaires SA (Phase I) / 2024
Roman Hutter Architektur / Kronengasse in Sempach / 2024
Schneider & Schneider Architekten / Restaurant Brücke, Niedergösgen / 2024
Studio Supernova / Reiheneinfamilienhaus Zürich: Umbau, Sanierung und Dachausbau / 2024
Superdraft Studio / Sanierung Eulerstrasse / 2024
think architecture / Casa Grusaida / 2024
weberbrunner architekten / Sanierung, Um- und Anbau Haus B4, Zürich / 2024
Bauart Architekten und Planer / Brückenkopf Bern | Umnutzung Bürohaus in Wohnen / 2023
BONHÔTE ZAPATA architectes / Grosser Rat / 2023
BRH-Architekten / weberbuess architekten / Primarschule Rittergasse, Basel, Umbau und Sanierung / 2023
Brückner & Brückner Architekten / Etwas Schönes schöner machen | Sanierung Kirche St. Bruno / 2023
bunq architectes / Renovierung und Erweiterung eines Mehrfamilienhauses aus den 1930er-Jahren / 2023
cheseauxrey associés / Maiensäss in Les Grillesses / 2023
Dario Wohler Architekten / Innovationspark – Umbau ehemaliges Feuerwehrgebäude / 2023
Fischer Architekten / Umnutzung Octavo II / 2023
Link Architectes / Umnutzung eines Stallgebäudes / 2023
Ludescher + Lutz Architekten / Vorarlberger Landesbibliothek, Umbau und Adaptierung / 2023
Madeleine architectes / Gartenpavillon in Lausanne / 2023
Muck Petzet Architekten / Wohngemeinschaftshäuser Schlachtensee / 2023
Roman Sigrist Architektur / Wohn- und Geschäftshaus Neustadtstrasse, Luzern / 2023
Samir Alaoui Architectes / Umbau einer Arbeitervilla aus den 1940er-Jahren / 2023
Steinbach Bernhardt Architekten/Tobias Finckh / Büro in einer Scheune / 2023
a+r Architekten / Kulturbahnhof Aalen / 2022
Anaïs Architektur / Umbau und Anbau Doppeleinfamilienhaus / 2022
Atelier Dimanche / Maison M / 2022
Atelier ST / Faktorenhaus Schönbach / 2022
atelier ww / Umbau | Sanierung Warenhaus C&A Zürich / 2022
bergmeisterwolf architekten / Villa Mayr / 2022
büro voigt / Waldhaus Tellerhäuser / 2022
BUREAU / Dodged House / 2022
BUREAU / Das Haus von Mr. Barrett / 2022
cheseauxrey associés / Umbau und Erweiterung der Mehrzweckhalle in Conthey / 2022
Dannien Roller Architekten + Partner / An- und Umbau Wohn- und Geschäftshaus / 2022
Kast Kaeppeli Architekten / Sanierung und Erweiterung Volksschule Spitalacker Bern / 2022
Luca Selva Architekten / Umbau eines Druckereigebäudes in Loftwohnungen / 2022
Marc Flick – Architekt / Hof Wendenius / 2022
Marques Architekten / Eisstadion Davos / 2022
Nidus Studio / Haus Bruno Lambart / 2022
Rapin Saiz Architectes / Umbau und Erweiterung einer Villa / 2022
Roman Hutter Architektur / Stallscheune Gluringen / 2022
Appels Architekten / Holzhaus am See / 2024
Axel Steudel Architekten / Haus Scholz / 2024
be architektur / Wohnscheune in Weilerzone, Reppischtal, Zürich / 2024
Dagli+ Atelier d’Architecture / Haus Barnich / 2024
Fröhlich Gassner Architekten / Kleine Bleibe / 2024
NAEMAS Architekturkonzepte / Zierhof mit Stube / 2024
Neutard Schneider Architekten / R8b_Holzhaus / 2024
Schneider Lengauer Pühringer Architekten / Das hohe Schwarze / 2024
Weyell Zipse Architekten / Haus P / 2024
9graden architectuur / Haus Lichtenberg / 2023
Camps Felip ARQUITECTURIA / H016 / 2023
d+s heim architetti / Casa H / 2023
Giuliani Hönger Architekten / Wohnhaus Surber Burri / 2023
Inches Geleta / Haus Zanini Porta / 2023
lionel ballmer architecte / Kleines Haus / 2023
LP architektur / Einfamilienhaus Herzgsell / 2023
Marte.Marte Architekten / Haus der Kammern / 2023
Montemurro Aguiar Architetti / Haus in Collina / 2023
pedevilla architects / Haus G / 2023
ROBERT MAIER ARCHITEKTEN / Schwarze Dreisamkeit / 2023
schi.ke architektur / Haus für M / 2023
Schneider & Schneider Architekten / Split-Level Homes, Aarau / 2023
Uli Mayer · Urs Hüssy Architekten / Gapont / 2023
Clou Architekten / Einfamilienhaus Pantloo / 2022
DF_DC / Pyramiden-Haus / 2022
Fruehauf, Henry & Viladoms blancasmoran / Schweizer Wohnhaus in Mexiko-Stadt / 2022
Käferstein & Meister Architekten / Dreifamilienhaus «George» / 2022
Luca Selva Architekten / Hofhaus / 2022
Martin Gruber Architekt / Freiform / 2022
Oliver Christen Architekten / Ersatzneubau Ferienhaus Aulina / 2022
Pool Leber Architekten und Stadtplaner / Haus LOS / 2022
Roman Hutter Architektur / Wohnhaus Reckingen / 2022
Aretz Dürr Architektur / Haus D // 6 / 2021
atelier risi / Haus im Böschi / 2021
Hurst Song Architekten / Haus Gödrös / 2021
Jan Rösler Architekten / Kladow / 2021
Kast Kaeppeli Architekten / Jurastrasse 58 / 2021
kit / Haus Buechberg / 2021
Lukas Lenherr Architektur / Kleines Haus / 2021
Pedevilla Architects / ciAsa Aqua Bad Cortina / 2021
Roman Hutter Architektur / Bauernhaus Kirchbühl / 2021
Ruinelli Associati Architetti / Studio Cascina Garbald / 2021
THINK ARCHITECTURE / Haus am Weinberg / 2021
U15 Architectes / Minimhouse / 2021
bergmeisterwolf architekten / Villa Berchtold / 2020
Blättler Dafflon Architekten / Zweifamilienhaus RaBe / 2020
buerger katsota architects / A·2 Häuser / 2020
bunq architectes / Einfamilienhaus in Corsier / 2020
CAMPS FELIP ARQUITECTURIA / Casa Unifamiliar Sant Cugat / 2020
Caramel architekten / Haus Marie / 2020
Fábio Ferreira Neves / Pátio do Meco / 2020
hehnpohl architektur / Haus am Buddenturm / 2020
Holzrausch GmbH und Grünecker Reichelt Architekten / Turmhaus Tirol / 2020
Jurek Brueggen Architekten Kosa Architekten / Haus am See / 2020
LINK ARCHITECTES / villa T / 2020
LP architektur / Doppelhaus Trausner / 2020
Marià Castelló Architecture / Bosc d'en Pep Ferrer / 2020
MoDus Architects – Sandy Attia, Matteo Scagnol / Ein Haus am Hang / 2020
MORPHO-LOGIC / kuhwiesenhanghaus / 2020
Oliver Christen Architekten / Umbau und Erweiterung einer ehemaligen Alpwirtschaft / 2020
Philippe Meyer / QDC_R175/16 / 2020
SoHo Architektur / uF Haus / 2020
Unterlandstättner Architekten / Monolithisches Ensemble / 2020
a+ samueldelmas / Maison quinconce / 2019
Atelier ST / Am Feldrand / 2019
Beck + Oser Architekten / Haus Neuhofweg / 2019
blgp architekten / Einfamilienhaus Feldhöhe / 2019
Daluz Gonzalez Architekten / Casa Curved / 2019
DREIER FRENZEL / Erweiterung eines Mehrfamilienhauses in Renens / 2019
Haberbeck Schlempp Architekten / Umbau Scheune im Burgviertel Bad Wimpfen / 2019
Hermansson Hiller Lundberg / Haus Myttinge / 2019
Holzer Kobler Architekturen / ELLI / 2019
HSB Architekten / Wohnhaus in Günsberg / 2019
López Rivera Arquitectes / Two Cork Houses / 2019
Modersohn & Freiesleben / Haus in Melzow / 2019
pedro domingos arquitectos / Haus in Oeiras / 2019
Raum B Architektur / Einfamilienhaus in Näfels (GL) / 2019
Ruinelli Associati Architetti / Umnutzung/Umbau in Isola-Maloja / 2019
SAPIENS Architectes & CO-PRA / Haus Lacour / 2019
Schmid Schärer Architekten / Haus am Müseliweg / 2019
Tempesta Tramparulo / Einfamilienhaus in Grimisuat / 2019
Titus Bernhard / Rustico Gargnano / Gardasee / 2019
a saggio / bergmeisterwolf / verdreht / ferienwohnungen s auf der plose / 2018
Andreas Gruber / UrAnder / 2018
Birk Heilmeyer und Frenzel / Wohnhaus in Beinstein / 2018
bogenfeld architektur / Haus St. Peter in der Au / 2018
cp-architektur / Bauernhaus M1 / 2018
Graf Biscioni Architekten / Büro- und Wohngebäude Winterthur / 2018
Hermansson Hiller Lundberg / Haus Juniskär / 2018
Hermansson Hiller Lundberg / Haus Skuru / 2018
L3P architekten / Umbau Haus Lendenmann / 2018
LP architektur / Wohnen in der Scheune / 2018
Marazzi + Paul Architekten rychener zeltner Architekten / Bootshaus in Hilterfingen / 2018
Modersohn & Freiesleben / Haus H. in Bad Saarow / 2018
pichler.architekt(en) / Das kleine Schwarze / 2018
Ruinelli Associati Architetti / Einfamilienhaus im Münstertal / 2018
savioz fabrizzi architectes / savioz haus / 2018
Scheitlin Syfrig Architekten / Talstation Dietschibergbahn / 2018
Singer Baenziger Architekten / Sanierung Bauernhaus & Ersatzneubau Scheune / 2018
Steimle Architekten / E20 Wohnhaus Pliezhausen / 2018
stifter + bachmann / Atelier + Wohnen + Produktion / 2018
Think Architecture / Patiohäuser Meilen / 2018
Berrel Berrel Kräutler / Einfamilienhaus in Rodersdorf / 2017
Daluz Gonzalez Architekten / Casa Forest / 2017
Fruehauf, Henry & Viladoms / Prévessin-Moëns / 2017
Hurst Song Architekten / Chasa Nair / 2017
Jan Rösler Architekten / Haus Stein / 2017
KREN Architektur / Haus Trovatello / 2017
LP architektur / EFH Hochleitner / 2017
Marte.Marte Architekten / Haus der Höfe / 2017
MESURA / Casa IV / 2017
Modersohn & Freiesleben Architekten / Haus R. / 2017
Reuter Raeber / Haus in Riehen / 2017
U15 Novello Eligio / House CEPPI / 2017
ACARCHITECTES Alexandre Clerc architectes / VRAM – Villa R. à Marly / 2016
Andreas Fuhrimann / Gabrielle Hächler / Carlo Fumarola / Gilbert Isermann / Hof Bärgiswil / 2016
Andreas Fuhrimann / Gabrielle Hächler / Carlo Fumarola / Gilbert Isermann / Villa Ensemble Zürich / 2016
BAYER & STROBEL ARCHITEKTEN / Wohnhaus in Ottweiler / 2016
bergmeisterwolf architekten / strukturen im hang - villa p / 2016
Caramel architekten / haus cj_5 / 2016
dekleva gregoric architects / Compact Karst House / 2016
FORMAT ELF ARCHITEKTEN / Haus B. in München-Aubing / 2016
gus wüstemann architects / Los Limoneros / 2016
Innauer Matt Architekten / Haus für Julia und Björn / 2016
Innauer Matt Architekten / Haus Feurstein / 2016
L3P Architekten / Trübel – Neubau Wohnhaus / 2016
LP architektur / EFH Maier / 2016
marchwell Valentino Marchisella Architekten / Silverhouse / 2016
Marte.Marte Architekten / Pferdepraxis Griss / 2016
MET Architects / Van Dick Apartment / Beirut / 2016
Pedevilla Architects / Haus am Mühlbach / 2016
phalt Architekten / Wohnhaus Lohn-Ammannsegg / 2016
Raumhochrosen – Heike Schlauch und Robert Fabach / Tom's Hütte / 2016
ROMAN HUTTER ARCHITEKTUR / Heidenhaus in Münster / 2016
Ruinelli Associati Architetti / Wohnhaus in Castasegna / 2016
sas specific architectural solutions / Bigroof house / 2016
TEd'A arquitectes / Can Lluís i n'Eulàlia / 2016
bogenfeld architektur / Wohnhaus Elsinger/Kljuna / 2015
bogenfeld architektur / Haus am Froschberg / 2015
Carole Iselin Architektur / Wohnhaus in Lü / 2015
Corinna Menn / Umbau Chesa Gabriel / 2015
FINCKH ARCHITEKTEN / haus F / 2015
FORMAT ELF ARCHITEKTEN / Langhäuser im Hofgut Hafnerleiten / 2015
François Meyer Architecture / Haus Iseli / 2015
François Meyer Architecture / Haus Mabillard / 2015
hmA Hann Mitterecker Architekten / Grillparzergasse / 2015
Husistein & Partner / Ersatzneubau EFH Husistein / 2015
idA buehrer wuest architekten / Neubau Einfamilienhaus Oberlunkhofen / 2015
kit | architects / Haus in der March / 2015
LOCALARCHITECTURE / Confignon Haus / 2015
Morscher Architekten / Umnutzung Kapelle Bern / 2015
Oliv Brunner Volk Architekten / Ein Gartenpavillon in Zürich / 2015
Pedevilla Architekten / Wohnhaus Pliscia 13 / 2015
ROMAN HUTTER & CAROLA WIESE / Atelierhaus in Reckingen / 2015
Bart & Buchhofer Architekten / Haus am Wald / 2014
Bayer & Strobel Architekten / Wohnhaus Z / 2014
Architekt Bernardo Bader / Haus am Moor / 2014
bogenfeld architektur / Wohnhaus L / 2014
clavienrossier architectes / Villa 2 in 1 / 2014
Architects Collective / Ozuluama Residence / 2014
dolmus architekten / Haus am Bach / 2014
Goetz Hootz Castorph Architekten und Stadtplaner / Haus G. / 2014
Graber & Steiger Architekten / Einfamilienhaus in Aesch / 2014
Gus Wüstemann / 2verandas / 2014
HHF Architekten / House D / 2014
Klaus Moldan / Haus Sonnberg / 2014
marte.marte architekten / Mädchenturm / 2014
Modersohn & Freiesleben Architekten / Haus S / 2014
MoDus Architects – Sandy Attia, Matteo Scagnol / Wohnhaus in Kaltern / 2014
MoDus Architects – Sandy Attia, Matteo Scagnol / Künstlerhaus mit Atelier / 2014
Peter Kunz Architektur / Sommerhaus am Bodensee / 2014
savioz fabrizzi architectes / Umbau Le Biolley / 2014
Atelier Thomas Pucher / Villa SK / 2013
CHRIST.CHRIST.associated architects / Haus S / 2013
Dorenbach AG / Maison Mosch / 2013
Edelmann Krell Dipl. Architekten ETH SIA / Wohnhaus Cala Blava / 2013
Fritsch + Schlüter Architekten / Einfamilienhaus in Seeheim / 2013
Gangoly & Kristiner Architekten / Villa / 2013
Käferstein & Meister Architekten / Wohnhaus in Küsnacht / 2013
L3P Architekten / Neubau 2 EFH, Wingert, Oberweningen / 2013
Marte.Marte Architekten / Schutzhütte im Laternsertal / 2013
Oliver Brandenberger / Daniel Tigges / Hauserweiterung in Muttenz / 2013
Osterwold°Schmidt EXP!ANDER Architekten / Umbau und Erweiterung in Selb / 2013
Peter Kunz Architektur / Villa im Appenzell / 2013
Philip Lutz ZT GmbH / Schwarzes Fünfeck mit sechs Ebenen / 2013
pichler.architekt(en) / MEXICO, Passivwohnhaus mit Taucheranzug / 2013
Raphaël Nussbaumer / Haus 2LB, Thônex / 2013
Rossetti + Wyss Architekten / Gottshalden / 2013
Think Architecture AG / Haus P Stäfa / 2013
Titus Bernhard Architekten / Haus 11x11 / 2013
Titus Bernhard Architekten / Haus K / 2013
U15 Novello Eligio / Chalet Dumas. La Forclaz - Evolène / 2013
atelier st / Waldhaus / 2012
berger röcker / Haus Werner / 2012
clavienrossier architectes / Wohnhaus in Charrat / 2012
Graber & Steiger Architekten / Villa am Zugersee / 2012
Kerschbaumer Pichler & Partner / Haus Nischler in Naturns / 2012
LP architektur / EFH Trattner Scharfetter / 2012
Mag. Arch. Elmar Ludescher Architektur / Haus auf dem Felsrücken / 2012
Marchal + Fürstenberger Architekten / Haus an der Rebgasse in Arlesheim / 2012
Muck Petzet Architekten / Haus NN / 2012
müller verdan architekten / Wohnhaus über dem Zürichsee / 2012
Nissen & Wentzlaff Architekten / Neubau Wohnhaus Thommy / 2012
Ruinelli Associati Architetti / Umnutzung eines Stalles/Scheune in Soglio / 2012
Schneider & Schneider Architekten + Tobias Sager / Wohnhaus in Aarau / 2012
Wild Bär Heule Architekten / Einfamilienhaus bei Zürich / 2012
Boltshauser Architekten / Lehm Ton Erde / Haus Rauch / 2011
HERTL.ARCHITEKTEN / Egger Haus / 2011
Hurst Song Architekten / Holzkristall, Haus in Lumbrein / 2011
Kunz und Mösch Architekten / Villa Richterswil / 2011
Luca Selva Architekten / Wohnhaus H-M / 2011
Uli Mayer, Urs Hüssy / Brendlehaus / 2011
wild bär heule architekten / Umbau Einfamilienhaus Eschenweg / 2011
Bernardo Bader / EMA Haus / 2010
C18 architekten / Haus mit Atelier / 2010
Graber & Steiger Architekten / Villa M / 2010
Holger Kleine / Schreibhaus / 2010
Oskar Leo Kaufmann | Albert Rüf / System3 / 2010
PARK / Peter Althaus Markus Lüscher / vertical / 2010
Titus Bernhard / Haus M / 2010
Burkhalter Sumi / Einfamilienhaus Erlenbach / 2009
Degelo Architekten / Atelierhaus Büsserach / 2009
Fuhrimann Hächler / Haus Eva Presenhuber / 2009
Peter Haimerl / Jutta Görlich / Birg mich, Cilli! / 2009
Rossetti & Wyss / Haus am Zimmerberg / 2009
Titus Bernhard / Haus L / 2009
yes architecture / Haus K / 2009
Aita Flury / Silvia Kopp / Wohnhaus Biene / 2008
Fuhrimann Hächler / Künstlerhaus Müller Gritsch / 2008
Markus Wespi / Jérôme de Meuron / Neubau Haus in Brione s. M. / 2008
PPAG / Haus in Zurndorf / 2008
Ruinelli Associati Architetti / Haus Meier / 2008
Schneider & Schneider / Wohnhaus im Kanton Aargau / 2008
U15 Novello Eligio / Santos / 2008
Daniele Marques / Haus am Vierwaldstättersee / 2007
Daniele Marques / Einfamilienhaus in Meggen / 2007
Fuhrimann Hächler / Architekten- und Künstlerhaus am Fusse des Üetlibergs / 2007
Gruber + Kleine-Kraneburg / Haus Welker / 2007
Marcel Ferrier / Baumhaus / 2007
Titus Bernhard / Haus K / 2007
Titus Bernhard / Haus 9x9 / 2007
Ana Otero Architektur / Wolkengespräch / 2024
Appels Architekten / Urban Infill Berlin / 2024
ATELIER MARTEL / 130 Wohnungen für Studierende und eine Mensa im Olympischen Dorf für die Spiele 2024 in Paris / 2024
Beck Oser Architekten / Häuser Witterswilerstrasse, Bättwil / 2024
Büro Konstrukt / Neubau Quartierzentrum Wesemlin, Luzern / 2024
Conen Sigl Architekt:innen / Wohnen im Westhof, Hochbord, Dübendorf / 2024
Edelaar Mosayebi Inderbitzin Architekt*innen / Wohnhaus Stampfenbachstrasse / 2024
Fabio von Arx / Mehrfamilienhaus Neubergweg / 2024
Fischer Architekten AG / Hochhaus Birmensdorferstrasse, Zürich / 2024
Graber Pulver Architekten / Wohnüberbauung Südhang Herrenschwanden / 2024
Hermansson Hiller Lundberg Arkitekter / Studentenwohnheim Trilling / 2024
Kleihues + Kleihues / K111 / 2024
Luca Selva Architekten / Neubau Arealüberbauung Furnierwerk / 2024
Luca Selva Architekten / Neubau Bruderholzallee, Basel / 2024
Roman Hutter Architektur / Rothusweg in Zug / 2024
Sacker Architekten / Alter Milchhof / 2024
THINK ARCHITECTURE / Haus neben der Kirche / 2024
VON M / HS77 / 2024
Wild Bär Heule Architekten / Wohnturm, Glasi-Quartier Bülach / 2024
Wild Bär Heule Architekten / Mehrfamilienhaus Melchrütistrasse / 2024
Anne Hangebruch Mark Ammann Architekten / Ein Stadthaus im Lübecker Gründungsviertel / 2023
BAYER & STROBEL ARCHITEKTEN / KURT 2.0 Sozialer Wohnungsbau in Wolfsburg / 2023
Burkard Meyer Architekten / BäreTower, Ostermundigen / 2023
DF_DC / Via Carona 6 / 2023
Edelaar Mosayebi Inderbitzin Architekten / Wohnhaus Narzissenstrasse / 2023
Fruehauf, Henry & Viladoms / Wohnhaus Les Boveresses / 2023
Haefeli Architekten / MFH Fischer / 2023
Hurst Song Architekten / Mietshaus in Untervaz / 2023
Jaeger Koechlin / Kommen Gehen und Bleiben / 2023
Lin.Robbe.Seiler / Wohngebäude la Gradelle / 2023
Lütolf und Scheuner Architekten / Wohnhäuser St. Anna Stiftung, Schweighof / 2023
Lütolf und Scheuner Architekten / Wohnhaus Schweighofpark AG, Schweighof / 2023
Michael Meier und Marius Hug Architekten / Haus am Belt Walk / 2023
Philippe Meyer / Wohnungsgemeinschaft / 2023
pool Architekten / Eggbühl-Areal / 2023
schoch-tavli architekten / Langbau zur Rose / 2023
Aeby Perneger & Associés / Neuer Stadtteil «Les Halles» / 2022
Arnold und Gladisch Gesellschaft von Architekten mbH / Gebäudetrio Henricistraße – Zuhause am Auenwald / 2022
Baumberger & Stegmeier / Neubau Witikonerstrasse / 2022
Edelaar Mosayebi Inderbitzin Architekten / Wohnhaus Schulstrasse / 2022
Lütolf und Scheuner Architekten / Wohnüberbauung Chlihus 2 / 2022
Michael Meier und Marius Hug Architekten / Wohnüberbauung Bellariarain / 2022
Modersohn & Freiesleben Architekten / Vier Wohnhäuser in Berlin-Schmargendorf / 2022
PERIS+TORAL ARQUITECTES / Sozialwohnungsbau in Cornellà / 2022
Philippe Meyer / Neubau für ein Wohnprojekt / 2022
Schneider & Schneider Architekten / Hochhaus Centurion Tower / 2022
W2H Architekten / Neubau Wylerhof, Bern / 2022
Architekten Wannenmacher + Möller / Wohn- und Geschäftshäuser an der Oststraße / 2022
ATELIER EGR ARCHITECTES / Jouques / 2021
Baumberger & Stegmeier Architekten / Multifunktionales Wohnhaus / 2021
Baumberger & Stegmeier Architekten / Wohnhaus Ottikerstrasse / 2021
Baur & Latsch Architekten Partnerschaftsgesellschaft mbB / Wohnen am Verna-Park / 2021
BS+EMI Architektenpartner / Wohnüberbauung Am Katzenbach IV/V / 2021
Diezinger Architekten GmbH / Wohnanlage Deininger Weg / 2021
Edelaar Mosayebi Inderbitzin Architekten / Wohnhaus Freihofstrasse / 2021
Ernst Niklaus Fausch Partner AG / Wohnüberbauung Aarenau / 2021
Hermansson Hiller Lundberg Arkitekter / Ekilla / 2021
Hilmer Sattler Architekten Ahlers Albrecht / High Park – Potsdamer Platz / 2021
Käferstein & Meister Architekten / Ersatzneubau Wohn- und Geschäftshaus / 2021
Luca Selva Architekten / Neubau Meret Oppenheim-Strasse / 2021
Luca Selva Architekten / Gebietsentwicklung «Gishalde-Steinbille» Haus A / 2021
Ludescher + Lutz Architekten / Ernas Haus – Studentenwohnungen oder Micro-Living am Winderhof / 2021
Marazzi + Paul Architekten mit Theo Hotz Architekten / Schönburg / 2021
Michael Meier und Marius Hug Architekten / Wohnhaus Allenmoosstrasse / 2021
Nidus Studio / Dickel Architektur / Stadthaus Kaiserswerth / 2021
pool Architekten / Haus Mühlerain / 2021
pool Architekten / Glattpark ABZ / 2021
Rapin Saiz Architectes / Renovierung und Aufstockung eines Wohngebäudes / 2021
Romero Schaefle Partner Architekten / Neubau/Umbau Wohn- und Geschäftshaus Metzgerhalle / 2021
Strut Architekten / Leimenegg – Gartenwohnungen / 2021
03 Architekten / Haus am Parzivalplatz / 2020
barbara gschwend / Mehrfamilienhaus zwischen Stadt und Land / 2020
Blättler Dafflon Architekten / Wohnsiedlung Luegisland / 2020
Blättler Dafflon Architekten AG / Wohnsiedlung Riedgraben / 2020
Burkard Meyer Architekten / Wohnüberbauung Stocklen / 2020
Chaix & Morel et associés - CA Pichler ZT GmbH / Mikroapartments – STUDIO ZWEI / 2020
dolmus Architekten / Mehrfamilienhaus im Seetal / 2020
Felippi Wyssen Architekten / Wohnhaus Gatternweg / 2020
giuliani.hönger architekten / Wohn- und Gewerbehäuser Zwicky Areal / 2020
GOETZ CASTORPH ARCHITEKTEN UND STADTPLANER / Die neue Gerberau / 2020
Graber Pulver Architekten / Wohnüberbauung Uhlmann-Areal / 2020
gus wüstemann architects / Bezahlbarer Wohnraum in Zürich für die I+B Baechi Stiftung / 2020
Hermansson Hiller Lundberg Arkitekter / No4 / 2020
limbrock tubbesing - architekten und stadtplaner / Klopstockhöfe / 2020
LIN.ROBBE.SEILER / Wohnanlage Lancy / 2020
luna productions / Wohnhaus vis-à-vis / 2020
Meixner Schlüter Wendt / Neuer Henninger Turm / 2020
Michael Meier und Marius Hug Architekten / Zürichsee Gut / 2020
U15 Novello Eligio / Bex-Jardins / 2020
Wild Bär Heule Architekten / Wohnturm, Winterthur / 2020
Wild Bär Heule Architekten / Wohnsiedlung, Weesen / 2020
ARGE HAGMANNAREAL / weberbrunner architekten / soppelsa architekten / Hagmannareal Winterthur / 2019
Boltshauser Architekten / Wohnüberbauung Wülflingen / 2019
BS+EMI Architektenpartner / Wohnsiedlung Toblerstrasse / 2019
DREIER FRENZEL / Wohnanlage / 2019
DREIER FRENZEL / Wohnanlage FVGLS / 2019
DREIER FRENZEL / Wohnanlage Rois / 2019
François Meyer Architecture / Wohnanlage Dixence / 2019
Hermansson Hiller Lundberg / Drei Doppelhäuser in Sunnersta / 2019
Inches Geleta Architetti / Palazzo Pioda / 2019
Lando Rossmaier Architekten / Haus für junge Menschen / 2019
Luca Selva Architekten / Neubau Wohnüberbauung Wuhrmatt / 2019
Luca Selva Architekten / Wohüberbauung Widmi-Park / Baufeld 2 / 2019
Meier Leder Architekten / Wohnhaus Gartenstrasse / 2019
Meili & Peter Architekten / City West - Zölly-Hochhaus / 2019
MHPM architectes / Les Villas Patios / 2019
Michael Meier und Marius Hug Architekten / Ersatzneubau Entlisberg / 2019
NERMA LINSBERGER / M GRUND – Sozialer Wohnungsbau Mühlgrund / 2019
Penzel Valier / Haus Langstrasse / 2019
trans_city / Christian Aulinger / Mark Gilbert / SAT – Wohnanlage Satzingerweg / 2019
Wiegand / Hoffmann Architekten / Stadt- und Atelierhaus Knesebeckstraße 15 / 2019
A.D.P. Walter Ramseier Partner / Mehrfamilienhaus Tödistraße / 2018
Boltshauser Architekten / Wohnhochhaus Hirzenbach / 2018
bonnard wœffray architects / SAX Einrichtung für Erwachsene mit Beeinträchtigungen / 2018
Caramel architekten / Home Made / 2018
Christ & Gantenbein / Hochhaus am Bahnhof / 2018
Edelaar Mosayebi Inderbitzin / Neubau Wohn- und Geschäftshaus MIN MAX / 2018
ERP Architekten / Umnutzung Bachmattstraße Zürich / 2018
Felippi Wyssen Architekten / Mehrfamilienhaus Baselstraße / 2018
Geiswinkler & Geiswinkler / SMART-Wohnen / Wohnbebauung Hauptbahnhof / Sonnwendviertel / 2018
GKS Architekten Generalplaner / Umbau Wohn- und Geschäftshaus Maihof / 2018
Graber & Steiger Architekten / Wohn- und Geschäftshaus Mühle / Sempach / 2018
Iwan Bühler / Stadtvilla in Luzern / 2018
LIN.ROBBE.SEILER / Wohnungsbau BARTON / 2018
Marques Architekten / Drei Terrassenwohnungen / 2018
MORE architecture / POGGI architecture / Weiße Wolken / 2018
Oliver Brandenberger / Ersatzneubau MFH Arlesheimerstraße / 2018
Scheitlin Syfrig Architekten / Sunneziel Wohnhaus im Park / 2018
Stuecheli Architekten / Wohnsiedlung für Studierende »Living Science« / 2018
SV60 Cordón & Liñán Arquitectos / Sozialer Wohnungbau mit 317 Einheiten / 2018
Trutz von Stuckrad Penner / Mietshaus Niederbarnimstraße 9 / Berlin-Friedrichshain / 2018
Aita Flury architektin / MFH La Contenta / 2017
Antonini Darmon Architects / Boulogne Arches / 2017
BS+EMI Architektenpartner / Wohnüberbauung Guggach / 2017
BS+EMI Architektenpartner / Wohnüberbauung Am Katzenbach III / 2017
Dorner\Matt Architekten / Wohnanlange St. Gallenkrich / 2017
Edelaar Mosayebi Inderbitzin Architekten / Wohnbauten Steinwies-/Irisstrasse / 2017
Edelaar Mosayebi Inderbitzin Architekten / Wohnsiedlung Avellana / 2017
giuliani.hönger / Wohn- und Gewerbehaus Limmatfeld / 2017
giuliani.hönger / Casa Giuliani / 2017
Limbrock · Tubbesing Architekten und Stadtplaner / Studentisches Wohnen am Schellerdamm / 2017
Luca Selva Architekten / Densa-Areal / 2017
Marques Architekten / Überbauung Rotmatt / 2017
Meier Leder Architekten / Wohnhaus am Theaterplatz / 2017
pool Architekten / Haus G »mehr als wohnen« / 2017
pool Architekten / Wohn- und Geschäftshäuser »Am Bahnhof« Wohlen / 2017
raumstation Architekten / Hochbunker / 2017
spillmann echsle architekten ag / rauti-huus / 2017
wild bär heule Architekten / Zimmer im Freien / Wohnhaus ist Uetikon am See / 2017
zanderrotharchitekten / wa17 / 2017
Bauart architekten und planer / Swisswoodhouse / 2016
burkhalter sumi / Wohnmäander Giesshübel / 2016
einszueins architektur / Wohnprojekt Wien / 2016
Éric Lapierre Architecture / 86 Wohnungen / 2016
Éric Lapierre Architecture / 80 Wohnungen / 2016
Fruehauf, Henry & Viladoms / Mehrfamilienhaus in Saint-Sulpice / 2016
Guillermo Vazquez Consuegra. Arquitecto / Sozialwohnungen in Vallecas / 2016
jessenvollenweider / Wohnen am Schaffhauserrheinweg / 2016
Käferstein & Meister Architekten / Umbau Mehrfamilienhaus an der Eisengasse 18 / 2016
Luca Selva Architekten / Wohnhaus am Gellertpark / 2016
Müller Sigrist Architekten / Kalkbreite / 2016
Peter Kunz Architektur mit Atelier Strut / Casa da Pign / 2016
pool Architekten / Dreifamilienhaus in Oberrieden / 2016
Raphaël Nussbaumer Architectes / Aufstockung Wohnhaus Sécheron / 2016
Schärli Architekten / Sanierung Wohnhäuser Central Park / 2016
Schenker Salvi Weber Architekten / Wohnbebauung Sillblock / 2016
Schneider & Schneider Architekten / Wohn- und Geschäftshaus Aarhof / 2016
Schneider & Schneider Architekten / Wohnüberbauung Aarenau / 2016
Schulz und Schulz / Hafenatelier Kap Zwenkau / 2016
THINK ARCHITECTURE / Glattpark Mitte / 2016
weberbrunner architekten / Mehrfamilienhaus Im Amt / 2016
zanderrotharchitekten / cb19 / 2016
Architekturwerkstatt Dworzak / t4 - Wohnen im Stickereiloft / 2015
Atelier Zafari / Wohnhäuser an der alten Stadtmauer Berlin / 2015
Baumberger & Stegmeier / Wohnhaus Segantinistrasse Zürich / 2015
Burkard Meyer Architekten / Wohnüberbauung Goldwand / 2015
Dorner\Matt Architekten / Wohn- und Geschäftsgebäude Thalbachgasse 4 / 2015
Ken Architekten / Bruggerberg / 2015
LOCALARCHITECTURE / Wohnhaus Rovéréaz / 2015
LOVE architecture and urbanism / Wohnbau Ragnitzstraße / 2015
Luca Selva Architekten / Generationenhaus / 2015
Luca Selva Architekten / City Gate Haus D / 2015
Michael Meier und Marius Hug Architekten / Alterswohnungen Sonnenhof / 2015
Neff Neumann Architekten / Wohnsiedlung Dollikerstrasse / 2015
Neff Neumann Architekten / Haus Silberahorn / 2015
NERMA LINSBERGER / Wohnhaus Beckmanngasse / 2015
Pedevilla Architekten / Wohnhaus Pfarrmesner / 2015
Peter Kunz Architektur / Landenberg / 2015
pool Architekten / Areal Frieden / 2015
Studio Meyer e Piattini / 5 Häuser in Barbengo / 2015
THINK ARCHITECTURE / Monolith Meilen / 2015
zanderrotharchitekten / ch39 / 2015
amannburdenskimunkel / StuSie 16+38 / zwei Studentenwohnheime in der Studentensiedlung am Seepark Freiburg / 2014
ARGE Marques Bühler / Wohntürme Allmend / 2014
Brückner & Brückner Architekten / Neubau und Erweiterung Gästehaus Schloss Hohenkammer / 2014
Christ & Gantenbein / Wohn- und Geschäftshaus VoltaMitte / 2014
Architekten Domenig & Wallner / Residenz Zum Silbernen Elephanten / 2014
dubokovic architekten / Goethestraße 69/71 / Darmstadt / 2014
Egli Rohr Partner / Sanierung Zurmattenstrasse 34 / Solothurn / 2014
Egli Rohr Partner / Wohnüberbauung Zelgweg / Baden-Dättwil / 2014
EM2N Architekten / Wohnhaus Neufrankengasse / 2014
Gohm Hiessberger Architekten / Wohnanlage Papillon / 2014
Graser Architekten / Familienwohnhaus Regensbergstrasse / 2014
holodeck architects / Urban Topos / 2014
INNOCAD Architektur / FLUR 20 / 2014
knerer und lang Architekten / Studentisches Wohnhochhaus im olympischen Dorf / 2014
Michael Meier und Marius Hug Architekten / Haus in Albisrieden / 2014
Miller & Maranta / Neubau Wohnungen, Patumbah-Park Zürich / 2014
Miller & Maranta / Neubau Hammam und Wohnungen, Patumbah-Park Zürich / 2014
Modersohn & Freiesleben Architekten / Mietshaus Choriner Straße / 2014
Modersohn & Freiesleben Architekten / Wohn- und Geschäftshaus Chausseestraße / 2014
Osterwold°Schmidt EXP!ANDER Architekten / suite home alexander/Apartmenthaus in Weimar / 2014
PPAG architects / Dorf auf dem Dach, Dachbodenausbau, Wien / 2014
Think Architecture / Hofhäuser Zumikon / 2014
zanderrotharchitekten / BIGyard – Baugruppenprojekt Zelterstraße 5 / 2014
Bonnard & Wœffray architectes / Wohnüberbauung »les dailles« / 2013
Burkhalter Sumi Architekten / Wohnüberbauung Fluh / 2013
Burkhalter Sumi Architekten / Ersatzneubauten Sunnige Hof / 2013
Egli Rohr Partner / Stadtvilla Römerpark Baden / 2013
Graber & Steiger Architekten / Wohnbauten Seestrasse / 2013
Graser Architekten AG / Wohnhäuser Lindensteig, Luzern / 2013
INNOCAD Architektur ZT GmbH / Rose am Lend / 2013
L3P Architekten / Ersatzneubau MFH Glättlistrasse 31+33 / 2013
LOVE architecture and urbanism / Baufeld 10 / 2013
Marques / Drei Terrassenhäuser, Luzern / 2013
Oliver Brandenberger / Bebauung Georges in Horgen / 2013
Peter Kunz Architektur / Geschossvillen Letzi Küsnacht / 2013
pool Architekten / Reihenhäuser “blue notes“, Richterswil / 2013
pool Architekten / Wohn- und Geschäftshaus Badenerstrasse, Zürich / 2013
Rüdiger Lainer + Partner Architekten / “Kagraner Idylle“ Wohnbau Kagraner Spange - LGV / 2013
SoHo Architektur / Haus KE 12 / 2013
Think Architecture AG / Wohnüberbauung Seepromenade Davos / 2013
Blaser Architekten AG / Neubau MFH Dornachstrasse / 2012
Burkard Meyer Architekten / Wohnüberbauung Allmend, Baden / 2012
L3P architekten / 6 Familienhaus Staldern Regensberg / 2012
Lukas Lenherr Architektur / Fünf Häuser / 2012
Peter Kunz Architektur / Oberes Alpgut / 2012
pool Architekten / Wohnsiedlung Leimbachstrasse, Zürich-Leimbach / 2012
pool Architekten / Wohnüberbauung Aspholz Nord, Zürich-Affoltern / 2012
PPAG architects / Wohnen am Park, Wien / 2012
strasser architektur / Mehrfamilienhaus Alder / 2012
Aebi & Vincent Architekten / Wohnüberbauung Mühleareal Herbligen / 2011
ARGE Atelier Thomas Pucher & Bramberger architects / Jõekaare Residential Tower / 2011
ARGE Werner Wirsing / bogevischs buero / hofmann ritzer architekten / Studentenwohnungen im Olympischen Dorf / 2011
Bez + Kock / Studentenwohnanlage am Saalepark in Hof / 2011
Claus Schuh / Ulrich Pfannschmidt / Mehrfamilienhaus Wilhelmstrasse 30 / 2011
Corinna Menn / Reihenhäuser Forellenstube / 2011
EM2N / Umnutzung Rosenberg / 2011
Geiswinkler & Geiswinkler - Architekten / Vertikalgartenhaus Alxingergasse | Wien / 2011
Kunz und Mösch Architekten / Wohnhäuser Hörnliallee Riehen / 2011
Schneider & Schneider Architekten / Stadthaus in Aarau / 2011
Silvia Gmür Reto Gmür Architekten / Wohnhaus Müller / 2011
wild bär heule architekten / Wohn- und Geschäftshaus Klausstrasse / 2011
Burkhalter Sumi / Anbau und Sanierung Hochhaus Weberstrasse / 2010
Degelo Architekten / Volta West / 2010
EM2N / Apartmenthaus / 2010
knerer und lang architekten / GOLD_SILBER Sanierung Studentenwohnheim Hochschulstraße / 2010
PARK / Peter Althaus Markus Lüscher / 360° living / 2010
Pichler & Traupmann Architekten / Neue Siedlerbewegung Heustadelgasse / 2010
Rüdiger Lainer + Partner / Haus mit Veranden / 2010
Adrian Streich / Wohn- und Gewerbeüberbauung Lienihof / 2009
BEHF / Wohnbau Kollmayergasse 18 / 2009
Burkhalter Sumi / Wohnüberbauung Herrliberg / 2009
E2A Eckert Eckert Architekten / Triangel Haus / 2009
knerer und lang / Prager Zeile / 2009
Mierta & Kurt Lazzarini / Wohnüberbauung Giardin / 2009
Muck Petzet Architekten / Lausitztower / 2009
WEBERWÜRSCHINGER / Sixpack / 2009
Adrian Streich / Wohnsiedlung Werdwies / 2008
ARGE Johannes Kaufmann / Hermann Kaufmann / Mühlweg / 2008
E2A Eckert Eckert / Terrassenhaus / 2008
knerer und lang / Hauptstraße 2 / 2008
Stefan Forster / Patio-Wohnen im Dichterviertel / 2008
agps / Apartmenthäuser Hohenbühlstrasse Zürich / 2007
LMW / Losinger Meury Wolfer / Wohnhaus in Kilchberg / 2007
Stefan Forster / Volta- Ohm- und Galvanistraße / 2007
a+r Architekten / Städtisches Verwaltungszentrum Göppingen / 2024
DEMOGO studio di architettura / Regionale Zentrale der Guardia di Finanza / 2024
Oliv Architekten / M8 – work & create / 2024
SWAP Architektur / Bezirkshauptmannschaft Salzburg-Umgebung / 2024
jessenvollenweider / Amt für Umwelt und Energie, Basel / 2023
LIN.ROBBE.SEILER / Sitz des Global Fund, Genf / 2023
Schulz und Schulz / DBFZ Technikum Deutsches Biomasseforschungszentrum / 2023
Andreas Ferstl Architekten / Bavaria 100 / 2022
Behles & Jochimsen / Haus der Wirtschaft / IHK Nürnberg für Mittelfranken / 2022
Berrel Kräutler Architekten / Hauptquartier der Weltgesundheitsorganisation / 2022
Berrel Kräutler Architekten / Verwaltungsgebäude UVEK, Ittigen / 2022
Bögl Gierer Architekten / Bürogebäude 55, MB-Campus in Sengenthal / 2022
Burckhardt+Partner / Neubau Schweizer Botschaft, Seoul / 2022
Felgendreher Olfs Köchling Architekten / Johann Jacobs Haus / 2022
Joos & Mathys Architekten / Wohn- und Geschäftshaus Kapellplatz Luzern / 2022
JSWD / Neues Kesselhaus auf dem Nordstern-Campus / 2022
LIMA architekten | Lisa Bogner und Tobias Manzke / Neubau Stadtwerke Leinfelden-Echterdingen / 2022
ARGE MVRDV und N-V-O / Werk 12 / 2021
Birk Heilmeyer und Frenzel Architekten / FUX Festigungs- und Expansionszentrum / 2021
Ernst Niklaus Fausch Partner / 1931, 1940, 2019 – Eine Geschichte der Aufstockung – Bürogebäude Givaudan / 2021
Franz&Sue / Stadtelefant. Quartiershaus und Architekturcluster / 2021
Giuliani Hönger Architekten / Hilti Office Mitte / 2021
oxid Architektur (ehemals burkhalter sumi architekten) / Stadthalle / 2021
Penzel Valier / SRF Campus Zürich / 2021
Romero Schaefle Partner Architekten / Transformation Geschäftshaus Brandschenkestrasse 24/30 / 2021
Ruiz Pardo – Nebreda / Puma Energy El Salvador Headquarters / 2021
Aebi & Vincent Architekten / Neubau, Umbau und Sanierung Verwaltungszentrum Guisanplatz / 2020
Bär Stadelmann Stöcker Architekten und Stadtplaner / Neubau Steuerzentrum München / 2020
Burkard Meyer Architekten / Bürogebäude Suurstoffi 22 / 2020
haascookzemmrich STUDIO2050 / Alnatura Campus – Neubau der Alnatura Arbeitswelt / 2020
Schneider & Schneider Architekten / Hauptsitz Swissgrid, Aarau / 2020
Berrel Berrel Kräutler / Herzog Architekten / Verwaltungsgebäude für die AHV / 2019
BGP Architekten / Büro- und Produktionsgebäude / 2019
HILDEBRAND / Hapimag Hauptsitz / 2019
Riehle+Assoziierte / AEB Headquarters / 2019
Schenker Salvi Weber Architekten / feld72 / Die neue Post am Rochus – / 2019
Andreas Heupel / Verwaltungsgebäude H7 in Münster / 2018
BCR architectes / Verwaltungsgebäude der Gemeinde Lancy / 2018
Boegli Kramp Architekten / Gerichtsgebäude / 2018
Bruck + Weckerle / Staatliches Verwaltungs- und Laborgebäude in Belval / Luxemburg / 2018
Dominikus Stark / Haus für Geoinformationen / 2018
GKS Architekten Generalplaner / Erweiterung Bank Raiffeisen / 2018
GOETZ CASTORPH / Trikot Office / 2018
Kleihues + Kleihues / Zentrale des Bundesnachrichtendienstes in Berlin / 2018
Kunz und Mösch / Umbau Haus zum Sattel / 2018
Montemurro Aguiar Architetti / Raiffeisen Campagnadorna / 2018
PPAG architects / Büro-und Geschäftshaus Deutsch-Wagram / 2018
Schneider & Schneider / Kantonale Notrufzentrale Aarau / 2018
Stähelin architectes / Polyadès / 2018
BAYER & STROBEL ARCHITEKTEN / PSD Bank RheinNeckarSaar eG Neubau der Geschäftsstelle Saarbrücken / 2017
Bruno Moser architekturWERKSTATT / Egger Stammhaus / 2017
jessenvollenweider / Zürcher Kantonalbank / 2017
Kleihues + Kleihues platena+jagusch.architekten / Büro- und Verwaltungsgebäude Pappelallee / 2017
Michael Meier und Marius Hug Architekten / Aufstockung Binz / 2017
MIND AC / SCL // Holzmassivhaus / 2017
Philipp Architekten / mobile Büroraumerweiterung »LINGNER.WERK 1« / 2017
pool Architekten / Bürogebäude Alfred-Escher-Straße / 2017
Schneider & Schneider Architekten / Hochhaus GastroSocial / Aarau / 2017
wulf architekten / Corporate Center GFT AG / 2017
Birk Heilmeyer und Frenzel / Science Park Kassel / 2016
Christian Rübbert Architekt und ARGE INNOCAD / bergundtal / HQ Volksbank Südtirol / 2016
dauner rommel schalk architekten / KSK Kompetenzcenter / 2016
giuliani.hönger architekten / Bürogebäude Wüst und Wüst / 2016
giuliani.hönger architekten / Hilti Innovation Center / 2016
jessenvollenweider / Verwaltungszentrum Oberer Graben / St.Gallen / 2016
Kunz und Mösch Architekten / Strafjustizzentrum Muttenz / 2016
Liechti Graf Zumsteg / Raiffeisenbank Untersiggenthal / 2015
peterlorenzateliers / Neubau des IVB Betriebsdienstgebäudes / 2015
pool Architekten / Bürohaus mit Wohngeschoss Laur-Park / 2015
ARGE Atelier Thomas Pucher & Bramberger architects / Welcome Towers / 2014
Brückner & Brückner Architekten / IGZ II, Falkenberg / 2014
Christ & Gantenbein / Geschäftshaus am Bahnhofsplatz / 2014
Graber & Steiger Architekten / Neubau Hauptsitz Stahlton Bauteile AG / 2014
Gredig Walser Dipl. Architekten / Regionales Verwaltungszentrum Thusis / 2014
Heidl Architekten / Bankhaus Carl Spängler, Linz / 2014
huber staudt architekten / Abgeordnetenhaus von Berlin, Erweiterung der Fraktionsräume / 2014
LP architektur / Maschinenring, St. Johann / 2014
MoDus Architects – Sandy Attia, Matteo Scagnol / Neuer Sitz DAMIANI-HOLZ&KO AG / 2014
SAM Architekten und Partner / Vorderer Sternen / 2014
wittfoht architekten / Welthandelsorganisation, WTO, Erweiterungsbau Hauptverwaltung / 2014
Daniel Hoffmann / Jan Meier / Rehapoint Waldbröl / 2013
eck & reiter architekten / ingenia gmbh technologiezentrum / 2013
Edelmann Krell Dipl. Architekten ETH SIA / Neubau Raiffeisenbank Zufikon / 2013
EM2N Architekten AG / Keystone Bürogebäude, Prag / 2013
kadawittfeldarchitektur / adidas Laces / 2013
Nissen & Wentzlaff Architekten / Neubau Bürogebäude Energiedienst Rheinfelden / 2013
peterlorenzateliers / Neubau des ASFINAG Bürogebäudes in Innsbruck / 2013
Stücheli Architekten / Neubau Credit Suisse “Uetlihof“, Zürich / 2013
a.ml + partner / Bürogebäude am Schoppershof, Nürnberg / 2012
ARGE atelier Thomas Pucher & Bramberger architects / NIK / 2012
Burckhardt+Partner AG / Neubau ABR Bau 5 Administrationsgebäude Roche Rotkreuz / 2012
Burckhardt+Partner AG / Philip Morris F&E Zentrum Neuenburg / 2012
Burkard Meyer Architekten BSA / Wohn- und Geschäftshaus Falken, Baden / 2012
Karl und Bremhorst Architekten / Raiffeisenzentrale Sarajewo, Bosnien Herzegowina / 2012
lp architektur / Peneder Basis / 2012
Lütolf und Scheuner Architekten / Raiffeisenbank am Rigi / 2012
Petersen Architekten / F40 Geschäftshaus a.d. Friedrichstrasse, Berlin / 2012
Stücheli Architekten / Grünenhof - "Delphin" / 2012
Weber Hofer Partner / Oberbank - Zubau Donauforum, Linz / 2012
wulf & partner / Landesamt für Finanzen, Landshut / 2012
AllesWirdGut Architektur / ZIV - Zivilschutzzentrum Innichen / 2011
Boltshauser Architekten / Atelierhaus Boltshauser Architekten / 2011
Geiswinkler & Geiswinkler - Architekten / Besucherzentrum im österreichischen Parlament, Wien / 2011
Meier Leder Architekten / Büroneubau Axpo AG / 2011
pedevilla architekten / kurt egger / Gemeindehaus St. Lorenzen / 2011
pinkarchitektur / Büro- und Geschäftshaus »Four Elements« / 2011
Pysall . Ruge Architekten / LTD_1, Hamburg / 2011
Bögl Gierer Architekten / Verwaltungsgebäude Max Bögl Stahlbau / 2010
Burkhalter Sumi / Büroturm Eichhof / 2010
GKK+Architekten Prof. Swantje Kühn Oliver Kühn / Hauptverwaltung des Süddeutschen Verlages / 2010
LP architektur / Büroturm im Gusswerkareal / 2010
Oskar Leo Kaufmann | Albert Rüf / DMG Headquarters / 2010
EM2N / Staatsarchiv / 2009
Grüntuch Ernst / Bürogebäude Leipziger Straße / 2009
Lederer + Ragnarsdóttir + Oei / feco Forum / 2009
Lederer + Ragnarsdóttir + Oei / Rathaus in Eppingen / 2009
Nissen & Wentzlaff / Bürogebäude Roche Pharma / 2009
schulz und schulz / Neugestaltung Polizeirevier / 2009
trint + kreuder d.n.a / Bertholon Reynier Seher / Seiler Höfe / 2009
U15 Novello Eligio / OAI - SMR / 2009
GATERMANN + SCHOSSIG / Capricorn Haus / 2008
Grüntuch Ernst / Schutzbereich Barnim / 2008
Modersohn & Freiesleben / Bürohaus an der Ebertstraße / 2008
wulf & partner / Hauptverwaltung Schwenninger BKK / 2008
Daniele Marques / Neubau Gemeindeverwaltung Werkhof Feuerwehrdepot / 2007
Domenig / Eisenköck / Peyker / T-Center St. Marx / 2007
Dominik Dreiner / Südwestmetall Heilbronn / 2007
Enno Schneider / Kreispolizeibehörde / 2007
Ernst Giselbrecht + Partner / Biokatalyse TU Graz / 2007
GATERMANN + SCHOSSIG / Kontor 19 / 2007
Gruber + Kleine-Kraneburg / MainForum / 2007
Hemprich Tophof / Büro- und Geschäftsgebäude für die DaimlerChrysler AG / 2007
MGF / Armin Günster / Deutsche Botschaft Tokio / 2007
Morger & Degelo / Marques / Messeturm und Messeplatz / 2007
Nickl & Partner / Neubau Ateliers für Architektur und Bauteilentwicklung / 2007
Kuník de Morsier architectes / New Manufacture de Haute Horlogerie Audemars Piguet / 2024
pedevilla architects / ATTO Suites / 2024
SLG – SCHMITT LOEBERMANN GETTO Architekten / Erweiterung Biohotel Sturm / 2024
Johannes Kaufmann und Partner / Zimmerei Kaufmann / 2023
Ludloff Ludloff Architekten / ophelis Ausstellungshalle / 2023
mehr* architekten – *brodbeck *rössler *van het hekke partnerschaft / Brauereihalle Kirchheim unter Teck / 2023
rollimarchini Architekten · g8a architects / Tropenfabrik Saigon / 2023
graber & steiger architekten / Vertikale Fabrik Komax AG / 2022
Liechti Graf Zumsteg Architekten / Kläranlage Wasserschloss / 2022
lilin architekten / Neubau Werkhof Matzingen / 2022
pool Architekten / VBZ-Busgarage / ERZ-Werkhof / 2022
CBAG.Studio | Architekten BDA / Lamaison Hotel & Gästehaus / 2021
Edelaar Mosayebi Inderbitzin Architekten / Signau Haus und Garten / 2021
Harry Gugger Studio / Silo Erlenmatt / 2021
SLiK Architekten GMBH / Yond / 2021
SLIK Architekten | moos. giuliani. herrmann. architekten / Tour de Suisse Rad AG / 2021
VON M / Hotel Bauhofstrasse / 2021
bergmeisterwolf architekten / über bozen hotel belvedere / 2020
Clou Architekten / Brennholzlagerhalle Dübendorf / 2020
DFZ Architekten / Neubau des Opernfundus der Hamburger Staatsoper / 2020
f m b architekten - norman binder, andreas-thomas mayer / Greiner Headquarter / 2020
Hippmann Architekten / club traube / 2020
Luca Selva Architekten / Umbau Roche Bau 41 / 2020
Aebi & Vincent Architekten SIA AG / Um- und Neubau Jugendherberge Bern / 2019
Graber Pulver Architekten ag / Ersatzneubauten Lüssihof / 2019
Ludescher + Lutz Architekten / Beerenhaus Winder / 2019
Marte.Marte Architekten / Messehallen 9-12 Dornbirn / 2019
Pedevilla Architects / Hotel Bühelwirt / 2019
Architekten Wannenmacher + Möller / Autohaus in Halle / 2019
WINKLER+RUCK ARCHITEKTEN / Häuser im Wald / 2019
bonnard wœffray architectes / Cabane Rambert / 2018
Cangemi Architekten / Neubau Wasserkraftwerk Ragn d'Err / BKW / 2018
Iwan Bühler / Weinhaus Son Prim Mallorca / 2018
KNERER UND LANG / Wertstoffhof und Straßenreinigungsdepot Nord / 2018
LIN.ROBBE.SEILER / HGC Vorführzentrum / 2018
LP architektur / MPREIS St. Martin / 2018
vautz mang architekten / Salzlagerhalle Geislingen / 2018
arc architekturconzept / Strube Forum / 2017
Baukooperative / Weinhof Scharl Lager / 2017
Christ & Gantenbein / List Customer Center / 2017
ffbk Architekten / Datacube / 2017
jessenvollenweider / Uhrenmanufaktur A. Lange&Söhne Glashütte I/SA / 2017
Marte.Marte Architekten / Autobahnmeisterei Salzburg / 2017
Nissen & Wentzlaff Architekten / Forschungs- und Entwicklungsgebäude Balgrist Campus / 2017
Reichel Schlaier Architekten / Besucher- und Kundenzentrum Kärcher-Areal / 2017
SPPA Architekten / Restaurierung und Erweiterung Bergtrotte Osterfingen / 2017
Althaus Architekten Bern / Ateliergebäude Seidenweg / 2016
Elmar Ludescher Architekt + Philip Lutz Architekt / Weingut Högl / 2016
GOETZ CASTORPH ARCHITEKTEN UND STADTPLANER / Hotels und Büros am Messesee / 2016
Jan Henrik Hansen / Rolf Iseli / Badmintonhalle Langnau am Albis / 2016
Liebel/Architekten / Umnutzung eines Lokschuppens in Gewerbe- und Büroeinheiten / 2016
marte.marte architekten / Altstoffsammelzentrum Feldkirch / 2016
Mierta & Kurt Lazzarini Architekten / Neubau Longhin / 2016
Peter Kunz Architektur mit Atelier Strut / Headquarter Sky-Frame / 2016
Rossetti + Wyss Architekten / Werkhalle AWEL / 2016
VIB ARCHITECTURE / Silos 13 – Zementverteileranlage / 2016
DFZ Architekten / Bauhaus Fachcentrum Bremen / 2015
EM2N Architekten / Erweiterung Serviceanlage Herdern / 2015
Muck Petzet / Andreas Ferstl / Bavaria Studio / 2015
tillicharchitektur / Produktions- und Bürogebäude Textilmacher / 2015
wps architekten / Showroom Fensterbau Jörg / 2015
Bauart Architekten und Planer / Marin Centre / 2014
bogenfeld architektur / Hackguthalle Grieskirchen / 2014
Brune Architekten / Labor für Wasserwesen der Universität Neubiberg / 2014
BWM Architekten / Michael Manzenreiter Architecture / Hotel Topazz / 2014
Carlos Martinez Architekten / Kurhaus Oberwaid / 2014
Elmar Ludescher Architektur / SPAR Markt am Kresserbühel / 2014
EM2N Architekten / Hauptsitz Sedorama AG / 2014
Gilbert Sommer / Andreas Flora / Lagerhalle Gradischegg / 2014
HERTL.ARCHITEKTEN / Feuerwehr und Bauhof Weyer / 2014
Liechti Graf Zumsteg Architekten / Neue Sternen Trotte, Würenlingen / 2014
LP architektur / Holzbau Meiberger/M-Preis / 2014
MoDus Architects – Sandy Attia, Matteo Scagnol / Warmwasserreservoir für das städtische Fernwärmenetzwerk / 2014
reitter_architekten + Architekt Erich Strolz / Gradonna ****S Mountain Resort Chalets und Hotel / 2014
Riepl Kaufmann Bammer Architektur / Wirtschaftsgebäude Zentralfriedhof / 2014
Roland Baldi Architekt / VWN architects / Firmensitz Technoalpin / 2014
architektur.terminal hackl und klammer / Feuerwehrhaus Getzner / 2014
Berrel Berrel Kräutler Architekten / Wasserreservoir Bruderholz, Basel / 2013
Burkhalter Sumi Architekten / Gewerbebau Fluh / 2013
cavegn architektur / Lagerhalle Landesforstbetrieb, Schaan / 2013
Käferstein & Meister Architekten / Neubau L.Gasser & Co AG / 2013
LOVE architecture and urbanism / Kaufhaus Gerngross / 2013
Markus Tauber Architectura / Neubau des Fernheizwerks Schlanders / 2013
METARAUM / Heinisch.Lembach.Huber Architekten / MAHLE inside / 2013
Penzel Valier / Tramdepot Bern / 2013
wiesflecker-architekten zt gmbh / Lebensmittelmarkt, Drogeriemarkt, Tankstelle: Mpreis / 2013
woernerundpartner / Innovativcluster Automotive Quality Saar; Fraunhofer-Institut für zerstörungsfreie Prüfverfahren IZFP Saarbrücken / 2013
atelier st / Neubau Wirtschaftsgebäude / 2012
blue architects und Gramazio & Kohler / Tanzhaus Zürich / 2012
cavegn architektur / Gemeindewerkhof Balzers, Liechtenstein / 2012
Riegler Riewe Architekten / Boehringer Ingelheim - Laborgebäude Biberach / 2012
Silvia Gmür Reto Gmür Architekten / Institut für Rechtsmedizin und Pathologie, Kantonsspital St. Gallen / 2012
SYRA_SCHOYERER ARCHITEKTEN / Neubau Hochwasserpumpwerk mit Hubwehranlage und Auslassbauwerk / 2012
DEGENER Architekten / Lebensmittelsupermarkt in Dortmund-Huckarde / 2011
HHF architekten / Labels Berlin 2 / 2011
ingenhoven architects gmbh / Neue Messe Hamburg / 2011
kadawittfeldarchitektur / Mercedes Pappas / 2011
Nissen & Wentzlaff Architekten / Laufen Forum / 2011
WEBERWÜRSCHINGER / Prolin / 2011
03 Architekten / Baustoffhandel Kraft / 2010
epps architekten / Golf Zone Wien / 2010
peterlorenzateliers / MPREIS Niederndorf / 2010
Renato Maurizio und Reto Maurizio / Gewerbezentrum Punto Bregaglia / 2010
Riegler Riewe Architekten / Messe Graz Halle A / 2010
BEHF / Balloonart / 2009
Müller & Truniger / Erhaltungs- und Interventionszentrum Frutigen / 2009
Proplaning / Depot Hüslimatt / 2009
trint + kreuder d.n.a / Bertholon Reynier Seher / Mecatronik / 2009
AJR / Atelier Jörg Rügemer / Neubau eines LIDL-Marktes am Alten Meßplatz / 2008
a.ml + partner / Hausschneiderei / 2008
Brückner & Brückner / Heizkraftwerk Würzburg / 2008
Graber & Steiger Architekten / Werkserweiterung Fensterfabrik G. Baumgartner AG / 2008
HERTL.ARCHITEKTEN / Ennspumpstation / 2008
M9 Senfter + Lanzinger / Ahornbahn Mayrhofen / 2008
Andreas Treusch / Air Cargo Center und Handling Center West / 2007
Dietz Joppien / UFO Lofthaus / 2007
Dominik Dreiner / König Metall Gaggenau / 2007
Landes + Partner / Michael A. Landes / Union Frankfurt am Main / 2007
Marcel Ferrier / Pumpwerk Hätterenwald / 2007
Najjar & Najjar / Semperit F&E Zentrum / 2007
Riegler Riewe / Eurospar Leibnitz / 2007
BS+EMI Architektenpartner / Schulhaus Chliriet / 2024
Kast Kaeppeli Architekten / Volksschule Kleefeld / 2024
Kollektiv Marudo Architekten / Neubau Schulanlage Brühl, Solothurn / 2024
larob. studio für architektur / Kita Am Bergwald / 2024
MJ2B Architekten / Schulhaus und Turnhalle in Holderbank / 2024
Osterwold°Schmidt EXP!ANDER Architekten / Helmholtz-Institut Jena / 2024
oxid Architektur / Schulhaus Sonnenberg / 2024
pool Architekten / Provisorische Sportbauten / 2024
schoch-tavli architekten / Doppelkindergarten Kradolf / 2024
Schulz und Schulz / Technische Hochschule Gießen – Neubau Maschinenbau/Energietechnik (ME) und Bauwesen (BAU) / 2024
Studio Fragment / Neues Lehrgebäude für die Semmelweis-Universität – Fakultät Health Sciences / 2024
Uli Mayer · Urs Hüssy Architekten / Kindergarten und Doppelturnhalle, Mauren / 2024
VON M / Grundschule Fuchshofstraße / 2024
Burkard Meyer Architekten / Sportzentrum Kerenzerberg, Filzbach / 2023
Hermansson Hiller Lundberg Arkitekter / Vorschule Eldstaden / 2023
Hermansson Hiller Lundberg Arkitekter / Vorschule Sporrsmeden / 2023
PSA Pfletscher und Steffan Architekten / Sporthalle an der Edelweisskaserne Mittenwald / 2023
Reichel Schlaier Architekten / Kita Jägerhalde / 2023
Roman Sigrist Architektur / Schulhaus Trachslau / 2023
SPREEN ARCHITEKTEN / Technische Hochschule Ulm / 2023
v-architekten / Zweiburgenschule Weinheim / 2023
wulf architekten / Mensa und Mediathek, Darmstadt / 2023
arge rollimarchini / wahlirüefli / Kindergarten Himmelrych, Ins / 2022
Bhend & Schlauri Architekten / Careum Forschungs- und Bildungsgebäude / 2022
Birk Heilmeyer und Frenzel Architekten / Kita im Park / 2022
Brandenberger Kloter Architekten / Doppelkindergarten Rüti, Winkel / 2022
camponovo baumgartner architekten / Neubau Betreuungsgebäude Aemtler D / 2022
Carlana Mezzalira Pentimalli / Musikschule Brixen / 2022
Felgendreher Olfs Köchling Architekten / Primarschule Feld in Azmoos / 2022
hammeskrause architekten / Physik-Schullabor «Light & Schools» der Universität Hamburg / 2022
Heinle, Wischer und Partner / Albert-Ludwigs-Universität Freiburg, Forschungsgebäude IMBIT (Institute for Machine-Brain Interfacing Technology) / 2022
Kast Kaeppeli Architekten / Doppelkindergarten Sissach / 2022
nuak / Kindergarten und Tagesschule Depotstrasse Bern / 2022
pool Architekten / Haus Adeline Favre, ZHAW, Departement Gesundheit / 2022
Schneider & Schneider Architekten / Laborgebäude, Universität Bern / 2022
schochtavli architekten / Doppelkindergarten Brotegg / 2022
Schulz und Schulz / Sporthalle Coppi-Gymnasium, Berlin / 2022
SPREEN ARCHITEKTEN / Haus für Kinder Kirchheim / 2022
SWAP Architektur / BOKU Ilse Wallentin Haus, Bibliotheks- und Seminarzentrum, Universität für Bodenkultur, Wien / 2022
wulf architekten / Sportzentrum Schulcampus Überlingen / 2022
Aeby Perneger & Associés / Schulzentrum Couchant / 2021
ARGE Architekten Hull Inoue Radlinsky + Wolfgang Rossbauer / Volksschule Marzili / 2021
BGM ARCHITEKTEN / Neubau Schulanlage Goldbach / 2021
Brandenberger Kloter Architektenpartner / Primarschule Pfeffingen / 2021
Brückner & Brückner Architekten / Zusammenspiel – Vom Kloster zur Musikakademie Hammelburg / 2021
Franz&Sue / Bildungszentrum Innenstadt Leoben / 2021
Graber & Steiger Architekten / Primarschule Nottwil / 2021
Gunz & Künzle / Institutsgebäude Plattenstrasse / 2021
Haller Gut / Erweiterung Primarschule Hofmatt / 2021
Jean-Baptiste Bruderer Architekten / Erweiterung Schule Val d'Arve / 2021
MET Architects / Stadion Vogesen / 2021
MJ2B Architekten / Schule in Nant / Mont-Vully / 2021
Rapin Saiz Architectes / Renovierung und Erweiterung einer sozialpädagogischen Einrichtung / 2021
Schenker Salvi Weber Architekten / Volksschule Bütze Wolfurt / 2021
SCHMID ZIÖRJEN ARCHITEKTENKOLLEKTIV / Doppelkindergarten Steinmürli / 2021
Translocal Architecture / Fondation La Monneresse / 2021
Franz&Sue / Volksschule Angedair / 2020
Haller Gut Architekten / Gesamtsanierung Mehrzweckhalle Payerne / 2020
LOCALARCHITECTURE / Rudolf-Steiner-Schule Genf / 2020
Luca Selva Architekten / Neubau Primarschule Erlenmatt / 2020
pool Architekten / FHNW-Campus Muttenz / 2020
pool Architekten / Primarschulhaus Vinci / 2020
Riepl Kaufmann Bammer Architektur / Erweiterung Universität für angewandte Kunst Wien / 2020
Riepl Kaufmann Bammer Architektur / Sanierung Universität für angewandte Kunst Wien / 2020
SCHMID ZIÖRJEN ARCHITEKTENkollektiv / Gesamterneuerung Schulhaus Grossmatt / 2020
Schulz und Schulz / Gebäude N / 2020
SSP / Fritz-Henßler-Berufskolleg / 2020
Waechter + Waechter Architekten / AIZ – Akademie der Deutschen Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) am Campus Kottenforst / 2020
wulf architekten / Vier Grundschulen in modularer Bauweise / 2020
ARGE Hohengasser Steiner Wirnsberger / Umbau Kindergarten / 2019
Dorner\Matt Architekten / Sanierung und Erweiterung Volksschule Herrenried Hohenems / 2019
Graber Pulver Architekten AG / Schulanlage Reitmen / 2019
Jaeger Koechlin / Wildenstein III / 2019
Karamuk Kuo Architekten / Neubau Schulhaus Weiden / 2019
Karamuk Kuo Architekten / Kompetenzzentrum für Sportwissenschaften / 2019
Lorenz Architekten / Erweiterung Schulhaus Kappel / 2019
Meier Leder Architekten / Tagesstrukturen Goldiland / 2019
Schmid Schärer Architekten / Erweiterung Oberstufenschulhaus Hunzenschwil / 2019
schürmann+schürmann architekten / Kindertagesstätte Anne Frank / 2019
Skop / Schule Port / 2019
TEd'A arquitectes / Schule in Orsonnens / 2019
Boltshauser Architekten / Schulpavillon Allenmoos II / 2018
feat.collective / Lanka Learning Center / 2018
Menzi Bürgler Architekten / Erweiterung Schulanlage Felsberg / Luzern / 2018
Raum / Musikhochschule Nantes / 2018
rk studio / Moréchon / Schulerweiterung mit Turnhalle / 2018
ARGE Meyer Stegemann / Hunkeler Hürzeler / Neubau Doppelkindergarten Zelgli / 2017
BGM ARCHITEKTEN / Tagesschule Walkermatte / 2017
Durisch + Nolli Architetti / Lehrwerkstätten Schweizer Baumeisterverband / 2017
Eglin Schweizer Architekten / Neubau Kindergarten Zelgli West / 2017
gpy arquitectos / Faculty of Fine Arts / University of La Laguna / 2017
Grüntuch Ernst Architekten / Deutsche Schule Madrid / 2017
KNERER UND LANG Architekten / Technikum für Fahrzeugtechnik / 2017
Pierre-Alain Dupraz Architecte / Kindergarten und Krippe / 2017
Taller básico de arquitectura / Health Sciences Faculty / 2017
VON M / Kinder- und Familienzentrum Ludwigsburg-Poppenweiler / 2017
wulf architekten / Schulzentrum Nord / 2017
Archiscape - Architekten und Landschaftsarchitekten mit HKS / Neubau Fritz Lippmann Institut / 2016
bayer & strobel architekten / Erweiterung Grundschule Unterföhring / 2016
franz / Landesjugendheim Hollabrunn / 2016
Graeme Mann & Patricia Capua Mann / Sekundar-/Berufsschule und Theater / 2016
iotti+pavarani architetti / Domus Technica – Ausbildungszentrum / 2016
Nickl & Partner Architekten / Helmholtz-Institut / Universität Ulm / 2016
bob gysin partner / Wohnhaus Mettenweg / 2024
Campomarzio + Michele Moresco Architetto / Sportzentrum St. Martin / 2024
emixi architectes / Gemeindehaus / 2024
kit / Gesundheitszentrum Rosenthal / 2024
MAK architecture / Alters- und Pflegezentrum Montchoisi / 2024
Scheitlin Syfrig Architekten / Psychiatrie Münsterlingen / 2024
scholl architekten partnerschaft scholl.balbach.walker / Typensporthallen für Berlin / 2024
Atelier Pulver Architectes / Wassersportzentrum / 2023
Atelier ST / Kunsthaus Göttingen / 2023
Brückner & Brückner Architekten / Lebendiges Gedächtnis | Neubau Stadtarchiv in Oberviechtach / 2023
Carlana Mezzalira Pentimalli / Stadtbibliothek Brixen / 2023
Hermansson Hiller Lundberg Arkitekter / Pflegeheim Rödeby / 2023
Rapin Saiz Architectes / Psychosoziales Betreuungszentrum Clos Bercher / 2023
schoch-tavli architekten / Wohnheim Holdergarten / 2023
Soppelsa Architekten / Doppelsporthalle Oberrüti / 2023
Steimle Architekten / Besucherzentrum UNESCO-Welterbe Bauhaus Denkmal Bundesschule Bernau / 2023
Wolff Obrist architectes / Psychiatrisches Pflegeheim EPSM La Sylvabelle / 2023
a+r Architekten / Sporthalle+ / 2022
AV1 Architekten / Kulturhalle Schaidt der Stadt Wörth am Rhein / 2022
Baukooperative / Salon Neuhaus – ein Glaspavillon umgeben von Natur / 2022
Haefeli Architekten / Kulturhaus Rain / 2022
Liechti Graf Zumsteg Architekten / Generationenhaus, Zurzach / 2022
LOCALARCHITECTURE / La Maison de l’Île aux Oiseaux / 2022
Longva arkitekter / Rathaus Sola / 2022
Lorenz Architekten / Kirchenzentrum St. Christophorus, Basel / 2022
Schmidlin Architekten / Dorfschüür Würenlingen / 2022
Steimle Architekten / Rathaus Remchingen / 2022
Waechter + Waechter Architekten / WfbM – Werkstatt für behinderte Menschen und MVZ – Medizinisches Versorgungszentrum, Neuwied / 2022
Albertin Partner Architekten / Gesamtsanierung Haus 8 – Klinik Beverin / 2021
ARGE Joos & Mathys Architekten / Daniel Nyffeler Architekten / Kirchgemeindesaal Rüti ZH / 2021
ARGE Scheitlin Syfrig Architekten / rollimarchini / Lonza Arena / 2021
Bez+Kock Architekten / Museums- und Kulturforum Südwestfalen / 2021
Brückner & Brückner Architekten / Trinitatis – Ökumenische Wegkapelle Landesgartenschau / 2021
bunq architectes / Erweiterbare Sporthalle in Villeneuve / 2021
Dietger Wissounig Architekten / Gesundheitseinrichtung Josefhof / 2021
Diezinger Architekten / Evangelisch-Lutherisches Gemeindezentrum Eichstätt / 2021
Graber & Steiger Architekten / Jugend- und Kulturzentrum Schappe / 2021
Haberland Architekten / Umbau Königlicher Pferdestall Hannover / 2021
Longva arkitekter / Gemeindehaus Tanum / 2021
MAAJ ARCHITECTES / Medizinisches Zentrum Taverny / 2021
SCHMID ZIÖRJEN ARCHITEKTENKOLLEKTIV / Wohnheim und Ateliers für Menschen mit Behinderung / 2021
Schmidlin Architekten & LUVO Architekten / Muzeum Susch / 2021
Schulz und Schulz / Rosenpavillon Remshalden / 2021
Silvia Gmür Reto Gmür Architekten / Neubau Bürgerspital Solothurn / 2021
Stähelin Partner Architekten / Kinder- und Jugendheim Laufen / 2021
Steimle Architekten / Erweiterungsneubau Landratsamt Bad Kissingen / 2021
Ackermann + Raff / Magyizin Hospital / 2020
ARGE Blättler Dafflon Architekten und Horisberger Wagen Architekten / Gemeindehaus Meilen / 2020
ARGE Joos & Mathys Architekten / Schmid Schärer Architekten / Haus der Demenz Bombach / 2020
Barozzi Veiga / BKM - Bündner Kunstmuseum / 2020
bergmeisterwolf architekten / Herauswachsend – Hotel Pacherhof Neuer Keller / 2020
CoCo architecture / Terre Ségala / 2020
giuliani.hönger architekten / Bahnhof und Bahnhofplatz St. Gallen / 2020
HEAMS & MICHEL Architectes / Neues Servicegebäude für Bootsfahrer im Hafen von Cannes / 2020
meck architekten / Kirchenzentrum Seliger Pater Rupert Mayer / 2020
pool Architekten / Stapferhaus Lenzburg / 2020
Steimle Architekten / Bücherei Kressbronn a.B. / 2020
A-MAS / CHRS Richelieu / 2019
ARGE Joos & Mathys Architekten / Schmid Schärer Architekten / Alters- und Pflegeheim Neugut / 2019
AULETS ARQUITECTES / Stadtarchiv / 2019
kit / Sicherheitszentrum / 2019
Meili & Peter Architekten / Sprengel Museum Hannover / 2019
MoDus Architects – Sandy Attia, Matteo Scagnol / Touristeninformationszentrum / 2019
Pool Leber Architekten / Bleckmann Krys Architekten / «kult» Kulturhistorisches Zentrum Westmünsterland / 2019
Aeschlimann Hasler Partner / Neubau Bettenhaus Stadtspital Triemli Zürich / 2018
BBK Architekten / Schloss Werdenberg, Sanierung und Erweiterung / 2018
Bez+Kock / Anneliese Brost Musikforum Ruhr / 2018
Christ & Gantenbein / Schweizerisches Landesmuseum / 2018
kaestle&ocker Architekten / Waldfriedhof Heidenheim / Sanierung Aussegnungshalle und Aufbahrungsgebäude / 2018
Michael Meier und Marius Hug / Armon Semadeni / Naturmuseum St. Gallen / 2018
Modersohn & Freiesleben / Bayer Uhrig / Christuskirche Bruchhof-Sanddorf / 2018
agissilaos pangalos and anne feldmann architectes / Urban Tattoo / Ken Saro-Wiwa center of arts / 2017
Atelier Martel / Pflegewohnheim für Epilepsiepatienten / 2017
Atelier ST / Lutherarchiv Eisleben / 2017
ateliers 2/3/4/ / Gerichtsgebäude in Béziers / 2017
blgp architekten / Alters- und Pflegeheim Rosenhügel / 2017
Christ & Gantenbein / Erweiterung Kunstmuseum Basel / 2017
Dietger Wissounig Architekten / Pflegewohnheim Erika Horn / Andritz / 2017
ffbk Architekten / Multifunktionshalle Oensingen / 2017
Grüntuch Ernst Architekten / Umbau Hauptbahnhof Chemnitz / 2017
Michael Meier und Marius Hug Architekten / Schulanlage Rikon Zell / 2017
Mirko Franzoso architetto / Neues Gemeindezentrum in Caltron / 2017
Nickl & Partner Architekten / Kaiser-Franz-Josef-Spital / 2017
Pedevilla Architects / Die Rose von Vierschach / 2017
Penzel Valier / Sporthallen Weissenstein / 2017
pool Architekten / Mehrzweckhalle Wetzikon / 2017
Architekturbüro Prinz / Bürgerhaus Owingen / 2017
Reimar Herbst / Angelika Kunkler / Bibliothek der Universität und der Hochschule / 2017
Schulz und Schulz / St. Trinitatis / Leipzig / 2017
Theo Hotz Partner Architekten / Hauptbahnhof Wien / 2017
ACARCHITECTES Alexandre Clerc architectes / SPS - Mehrzweckhalle in Sâles / 2016
BRUTHER / Kultur- und Sportzentrum / 2016
Ernst Niklaus Fausch Architekten / Hallenbad City Zürich / 2016
Esposito & Javet architectes / Gemeindehaus Chavannes-des-bois / 2016
Graber Pulver Architekten / Musée d'ethnographie de Genève / 2016
Graber & Steiger Architekten / Thun Panorama / 2016
Nieto Sobejano Arquitectos / Zentrum für zeitgenössische Kunst Córdoba / 2016
Schneider & Lengauer / Kulturhaus Kals am Großglockner / 2016
spillmann echsle architekten / House of Switzerland / 2016
weberbrunner architekten / Sportzentrum Eselriet / 2016
Ackermann + Raff / Festhalle Neckarallee in Neckartailfingen / 2015
AV1 Architekten / Häuser für Kinder - Neubau einer Kindertagesstätte in Alzey / 2015
bächle meid architekten / Josefine Kramer Haus / 2015
Baumberger & Stegmeier / Schulhaus Dorf / 2015
Baumberger & Stegmeier / Primarschulzentrum Laufen / 2015
Berrel Berrel Kräutler Architekten / Orientierungsschule / Vouvry / 2015
Dietger Wissounig Architekten / Sporthalle St. Martin / 2015
huber staudt architekten / Physikalisch-Technische Bundesanstalt (PTB) Berlin / 2015
kaestle&ocker / Ganztagsbetreuung Realschule Zusmarshausen / 2015
kaestle&ocker / Kath. Gemeindezentrum St. Bonifatius, Herbrechtingen / 2015
LOCALARCHITECTURE / Steiner Schule in Bois-Genoud / 2015
Luca Selva Architekten / Nachwuchs-Campus FC Basel 1893 / 2015
Menzi Bürgler Architekten / Neubau Kirchgemeindehaus Würenlos / 2015
pool Architekten / Fussballstadion Thun / 2015
Riegler Riewe Architekten / Schlesisches Museum Katowice / 2015
v-architekten / Neubau Blaue Kita Monheim / 2015
Atelier Brückner / TextilWerk Bocholt – Spinnerei / 2014
AV1 Architekten / Neubau Campus Rosenfels in Lörrach / 2014
Benthem Crouwel / Erweiterung Deutsches Bergbau-Museum, Bochum / 2014
Architekt Bernardo Bader / Islamischer Friedhof Altach / 2014
Birk Heilmeyer und Frenzel / KiTa Schöne Aussicht, Frankfurt am Main / 2014
Büro Konstrukt / Neubau Primarschule und Dreifachturnhalle / 2014
Büro Konstrukt / Erweiterung und Sanierung Betagtenzentrum Staffelnhof / 2014
Caramel architekten / Info und Ticketoffice LINZ09 / 2014
Cukrowicz Nachbaur Architekten / Vorarlberg Museum Bregenz / 2014
Frei Rezakhanlou architectes / Schule, Sport- und Mehrzweckhalle und Krippe in Chermignon / 2014
giuliani.hönger architekten / Fachhochschulzentrum St. Gallen / 2014
Gredig Walser Architekten / Erweiterung Schulanlage mit Dreifachkindergarten in Samedan / 2014
Grüntuch Ernst Architekten / Ehemalige Jüdische Mädchenschule / 2014
Gsottbauer architektur.werkstatt / Musikprobelokal | Schützenheim | Veranstaltungsplatz | Natters / 2014
Heidl Architekten / Stadtfriedhof St. Martin, Linz / 2014
huber staudt architekten / Zentrum für Psychiatrie Friedrichshafen / 2014
idA buehrer wuest architekten / BOG – Schauhaus Botanischer Garten, Grüningen / 2014
MoDus Architects – Sandy Attia, Matteo Scagnol / Kindergarten, Kinderhort und Eltern-Kind-Zentrum / 2014
Morscher Architekten / Orientierungsschule Kerzers / 2014
Oliver Brandenberger / Adrian Kloter / Stephan Bührer / Neubau Stadthalle Laufenburg / 2014
schneider+schumacher / Autobahnkirche Siegerland / 2014
scholl architekten partnerschaft scholl.balbach.walker / Multifunktionssporthalle des Landessportverband für das Saarland / 2014
udo heinrich architekten / Lokalbahnhof Lamprechtshausen / 2014
wulf architekten / Evangelische Grundschule mit Sporthalle / 2014
alexa zahn architekten / Kindergarten + Hort Korefschule in Linz / 2013
ARGE Marques Bühler / Stadion Allmend, Luzern / 2013
AV1 Architekten GmbH / Neubau Pfarrheim und Mensa St. Stephan in Mainz / 2013
Bayer & Strobel Architekten / Aussegnungshalle Ingelheim in Frei-Weiheim / 2013
Burger Rudacs Architekten / Besucherzentrum Naturpark Puez Geisler und Grundschule Villnöß / 2013
E2A Eckert Eckert Architekten AG / Schulcampus „Obstgarten“, Auditorium und Bibliothek / 2013
EM2N Architekten AG / Kultur- und Kongresszentrum, Thun / 2013
Franke Seiffert Architekten / Katholisches Kinderhaus Sankt Martin, Tübingen / 2013
franz zt gmbh / borg + nms deutsch-wagram / 2013
Goetz Hootz Castorph Architekten und Stadtplaner GmbH / Jugendzentrum Starnberg / 2013
Graber Pulver Architekten ag / Ecole des Métiers, Fribourg / 2013
Graber Pulver Architekten AG / Berufsschule GIBB Viktoria, Bern / 2013
Haberland Architekten / Neubau Doppelsporthalle in Berlin Pankow / 2013
kadawittfeldarchitektur / Keltenmuseum am Glauberg / 2013
Meier Leder Architekten / Tagesstrukturen Ennetbaden / 2013
Michael Meier und Marius Hug Architekten / Säntishalle Arbon / 2013
müller verdan architekten / Dreifachsporthalle Kottenmatte Sursee / 2013
Pedevilla Architekten / Grundschule Rodeneck / 2013
schneider+schumacher / Erweiterung und Sanierung des Städel Museums, Frankfurt am Main / 2013
scholl architekten partnerschaft scholl.balbach.walker / Erweiterung Michael-Ende-Schule, Frankfurt am Main / 2013
schulz und schulz / Einfeldsporthalle Franz-Mehring-Schule Leipzig / 2013
Brückner & Brückner Architekten / Waldnaabkapelle | Neubau Wegkapelle in den Waldnaabauen / 2024
Brückner & Brückner Architekten / Vielfalt | Neugestaltung Kirche und sozial-caritatives Zentrum St. Anton in Schweinfurt / 2024
Architekturbüro Jürgen Haller / Cabin / 2024
LP architektur / Ronald McDonald Kinderhilfe Salzburg / 2024
Luna Productions / Aussichtsturm Hardwald / 2024
RBCH architectes / Historischer Lokschuppen / 2024
RBCH architectes / Fußgängerbrücke «Les Buissons» / 2024
studioser / Monte / 2024
DEMOGO studio di architettura / Biwak Fanton / 2023
Sturm und Wartzeck / Nationalparkzentrum Ruhestein | Schwarzwald / 2023
Boltshauser Architekten / Stampflehmturm, Cham / 2022
camponovo baumgartner Michele Broglia / Dos Aguas / 2022
LP architektur / Auferstehungskapelle / 2022
Ludescher + Lutz Architekten / Fuchsegg Eco Lodge Hotel / 2022
Wild Bär Heule Architekten / Innovationszentrum Unterammergau / 2022
atelier ww Architekten / Pflegeheim St. Peter & Paul / 2020
hoeingvoney Architekten / Neubau Hafen und Wassersportzentrum Buochs / 2020
Ludescher + Lutz Architekten / Johann | Gasthaus und Hotel am Alten Markt | Lauterach / 2020
N-V-O Nuyken von Oefele Architekten und Stadtplaner / WERK 7 / 2020
AAg Loebner Schäfer Weber Freie Architekten / Tankturm / 2019
AULETS ARQUITECTES / Sanierung eines önologischen Instituts / 2019
Architekt DI Hannes Sampl / Bergkapelle Kendlbruck / 2019
HILDEBRAND / Wasserhaus Blausee / 2019
Pedevilla Architects / Bad Schörgau / 2019
udo heinrich architekten / Lokalbahnhof Ostermiething / 2019
Architekt Bernardo Bader / Kapelle Salgenreute / 2018
dolmus architekten / Hammetschwand Bürgenstock / 2018
giuliani.hönger architekten / Pavillons Hilti / 2018
Jan Rösler Architekten / Dorfkirche Alt-Tempelhof / 2018
LOCALARCHITECTURE / Neue Schweizer Botschaft in Abidjan / 2018
Ludescher + Lutz Architekten / Jagd- und Forsthaus / 2018
studio inches architettura / MeCrì museum pavilion / 2018
ARGE Marques Bühler / Château Gütsch – Gütschbahn / 2017
Brandlhuber+ Emde / Burlon / Riegler Riewe / Kulturzentrum St. Agnes / Berlin / 2017
Brückner & Brückner / Ein Ort der Begegnung / Umbau und Modernisierung des Hauses Johannisthal / 2017
G O A - Gerber Odermatt Architekten / Forsthaus Chopfholz / 2017
Ludescher + Lutz / Umbrüggler Alm – Ausflugsrestaurant oberhalb von Innsbruck / 2017
Osterwold°Schmidt EXP!ANDER Architekten / **Radhaus / 2017
Schneider & Schneider Architekten / Parkierungsanlage Kantonsspital Frauenfeld / 2017
stifter + bachmann / Kletterhalle Bruneck / 2017
Bögl Gierer Architekten / Park-Garage / 2015
Brückner & Brückner Architekten / BILDER IN DER LANDSCHAFT I Himmelsleiter, Naturschutzgroßprojekt Waldnaabaue / 2015
franz / musikverein zwettl / 2015
Kury Stähelin Architekten / Neubau Laufstall Wildenstein / 2015
Markus Scherer / Umbau Stiftsplatz des Klosters Neustift / 2015
Morscher Architekten / Tierbeobachtungspavillon Zoo Bern / 2015
Stephan Eicher Architekten / Schützenhaus Schönenbuch / 2015
Birk Heilmeyer und Frenzel / Jübergturm Hemer / 2014
Burkard Meyer Architekten / Showroom talsee Badmöbel / 2014
Christ & Gantenbein / Pilgersäule, Ruta del Peregrino, Mexiko / 2014
Claudia Schreiber Architektur und Stadtplanung / Werft Tegernsee – Bootshaus mit Schwimmdock / 2014
Kawahara Krause Architects / Linie - Fläche - Raum – wie viel ist nötig, um Raum zu erzeugen? / 2014
marte.marte architekten / Schaufelschluchtbrücke / 2014
Najjar + Najjar Architekten / Unesco Schiffs- und Welterbezentrum / 2014
petry + wittfoht / Parkhaus experimenta / 2014
PPAG architects / Kagome, wachsende Sandkiste im Innenhof des MQ / 2014
Reichel Schlaier Architekten / Garage in Holzstapelbauweise / 2014
savioz fabrizzi architectes / Überdachung der archäologischen Ruine St-Maurice / 2014
ARGE dolmus architekten & jäger-egli architekten / Seebistro LUZ (Revitalisierung/Umbau) / 2013
Bonnard & Wœffray architectes / Foyer für hirnverletzte Menschen, Sion / 2013
EM2N Architekten AG / IM VIADUKT - Umnutzung Viaduktbögen, Zürich / 2013
Graber & Steiger Architekten / Panoramagalerie Pilatus Kulm / 2013
Guignard & Saner Architekten AG / Reformierte Kirche Dornach / 2013
Just/Burgeff Architekten GmbH / Weingut Schnell, Guntersblum / 2013
Lederer Ragnarsdóttir Oei Architekten Staatliches Hochbauamt Baden-Baden / Temporärer Amtssitz des Bundesverfassungsgerichts / 2013
Markus Scherer Architekt / Wiedergewinnung der Festung Franzensfeste / 2013
RAHM architekten / Bahnorama / 2013
SAM Architekten und Partner AG / Ein Blatt im Hof / 2013
Schneider & Schneider Architekten / Alterssiedlung Küttigen / 2013
wulf architekten / Fassade Parhaus Kaufhof, Stuttgart / 2013
Bögl Gierer Architekten / Innovationszentrum der Max Bögl Bauunternehmung / 2012
Boegli Kramp Architekten / Zentrumsbauten für das Behindertenheim La Branche / 2012
Bonnard Wœffray architectes / BOV | Grundschule Bovernier, Schweiz / 2012
Bonnard Wœffray architectes / BSV | Berufsfachschule Visp, Schweiz / 2012
Burkard Meyer Architekten BSA / Berufsbildungszentrum Baden, Schulhaus Bruggerstrasse / 2012
Degelo Architekten / Erweiterung Kongresszentrum Davos / 2012
GKS Architekten Generalplaner / Strandbad Seeburg, Küssnacht am Rigi / 2012
Graber & Steiger Architekten / Neubau Therapiestelle · Heilpädagogisches Zentrum Uri / 2012
knerer und lang / ZET Sustainability lab / 2012
Knoche Architekten + Neumann Architekten / Carport für Einsatzfahrzeuge, Bereitschaftspolizei Chemnitz / 2012
Knoche Architekten + Neumann Architekten / Trainingszentrum der Polizeidirektion Chemnitz / 2012
L/A LIEBEL/ARCHITEKTEN / Kinderhaus Hüttlingen / 2012
L3P Architekten / Erweiterungsbau und Umbau, Mehrzweck zweifach Sporthalle Eichi Niederglatt / 2012
Landau Kindelbacher Architekten Innenarchitekten / Besucher- und Informationszentrum UNESCO Weltnaturerbe Grube Messel / 2012
Marte.Marte Architekten / Alfenzbrücke / 2012
Miller & Maranta / Altes Hospiz St. Gotthard / 2012
müller verdan architekten / Dreifach-Sporthalle Gotthelf / 2012
Obermoser / Schnizer / Sporthalle Wattens / 2012
SAM Architekten und Partner / Gemeindesaal Männedorf / 2012
Schneider & Schneider Architekten / Gärtnerhaus der Alten Kantonsschule Aarau / 2012
schulz und schulz / Sonderlabore Universität Leipzig / 2012
Stifter + Bachmann / Freilichtbühne in Weissenbach / 2012
TREUSCH architecture / Erweiterung Ars Electronica Center / 2012
Weber Hofer Partner AG Architekten / Sanierung und Erweiterung Mattschulhaus, Wil / 2012
AllesWirdGut Architektur / ROM - Festspielgelände am Römersteinbruch / 2011
ARGE IBEX / Dorenbach / Kunz und Mösch / Kongresszentrum Interlaken / 2011
Bartl Hilber / Busport Sevilla / 2011
Bez + Kock / Sanierung und Erweiterung der Oberösterreichischen Landesbibliothek Linz / 2011
C18 Architekten / St. Laurentius / 2011
C18 Architekten / Aussegnungshalle Aalen / 2011
Carlos Martinez architekten & Pipilotti Rist / Stadtlounge St. Gallen / 2011
Durrer Linggi Architekten / Stockalperturm Gondo / 2011
EM2N / Hotel City Garden / 2011
Esposito & Javet architectes / Schulzentrum Vers-chez-les-Blanc / 2011
Esposito & Javet architectes / Schulgebäude Renens / 2011
giuliani.hönger / Hörsaalgebäude Weichenbauhalle, von Roll-Areal Bern / 2011
Graeme Mann & Patricia Capua Mann / Multipurpose Sports Hall and Secondary School “Collége du Léman", Apples / 2011
GXM Architekten / Sporthalle Esplanade, Biel / 2011
Lederer+Ragnarsdóttir+Oei Architekten / Kloster Hegne Marianum / 2011
Lederer+Ragnarsdóttir+Oei Architekten / Bildungszentrum Bestehornpark / 2011
Marques AG / Schulhaus Hinter Gärten, Riehen / 2011
Marques AG / Kirchenzentrum Franziskus, Uetikon am See / 2011
Michael Meier und Marius Hug Architekten / Strandbad Stampf, Jona / 2011
Miller & Maranta / Mineralbad & Spa, Samedan / 2011
:mlzd / emw_Einbau Mensa Kantonsschule Wettingen / 2011
:mlzd / titan_:Erweiterung Historisches Museum Bern / 2011
Oskar Leo Kaufmann / Albert Rüf / Alpenhotel Ammerwald, BMW Group / 2011
querkraft architekten / ML- Museum Liaunig / 2011
Smolenicky & Partner Architektur / Tamina Therme, Bad Ragaz / 2011
Spillmann Echsle Architekten / Freitag Flagshipstore Zürich / 2011
Diezinger&Kramer / Realschule Eching / 2010
Gangoly & Kristiner Architekten / Veranstaltungs-, Seminar- und Ausstellungszentrum / 2010
HERTL.ARCHITEKTEN / Internat Schulzentrum / 2010
HHF architekten + Ai Weiwei / Artfarm / 2010
Marte.Marte Architekten / Sonderschule und Internat, Mariatal / 2010
Marte.Marte Architekten / Schanerlochbrücke / 2010
Rolf Mühlethaler Architekt / Neubau KBS Kaufmännische Berufsschule Langenthal / 2010
Schneider & Schneider Architekten / Erweiterung Kantonsspital, Neubau Notfallstation und IS / 2010
schulz und schulz / forum mobile / 2010
Smolenicky & Partner / Golf Club Sempachersee, Neubau Clubhaus und Werkhof / 2010
Soliman Zurkirchen Architekten / Deutsche Schule Genf / 2010
Gatermann + Schossig / Römermuseum Xanten / 2009
giuliani.hönger / Fachhochschule Sihlhof / 2009
Graeme Mann & Patricia Capua Mann / Doppelturnhalle / 2009
Graeme Mann & Patricia Capua Mann / Kollegium der Tuillières / 2009
Graeme Mann & Patricia Capua Mann / Schule Le Marais du Billet / 2009
Haberland Architekten / Erweiterung Kantonsschulen Rychenberg und Im Lee / 2009
Hermann Kaufmann / Olpererhütte / 2009
HHF architekten / Mensa Kirschgarten / 2009
Lederer + Ragnarsdóttir + Oei / Hessisches Staatstheater / 2009
Miller & Maranta / Seniorenresidenz Spirgarten / 2009
Morscher Architekten / Neubau Schulhaus Bünzmatt III / 2009
Proplaning / Kindergarten Nenzlingen / 2009
Stücheli Architekten / Technische Berufsschule Zürich / 2009
U15 Novello Eligio / Salzmine mit Seminarraum / 2009
weberbrunner / Sporthalle Hardau / 2009
Boegli Kramp / Interkantonales Gymnasium der Region Broye in Payerne / 2008
Brückner & Brückner / Bayerisch-Böhmisches Kulturzentrum / 2008
Christoph Karl + Andreas Bremhorst / Hertha-Firnberg Schule / 2008
cukrowicz nachbaur / Stadtbad Dornbirn / 2008
cukrowicz nachbaur / Volksschule Doren / 2008
Georg · Scheel · Wetzel / Neubauten für die Blindeninstitutsstiftung / 2008
HERTL.ARCHITEKTEN / Sportanlage Wolfern / 2008
pier7architekten / Hochschulstadtteil Lübeck / 2008
Rosenmund + Rieder / Veloparking Euroville / 2008
schulz und schulz / Wolkenlabor des Instituts für Troposphärenforschung / 2008
Atelier Brückner / Viv(r)e les frontières – Grenzen (er)leben / 2007
Brückner & Brückner / Der Ort der Begegnung / 2007
Brückner & Brückner / Granitmuseum Hauzenberg / 2007
Brückner & Brückner / Kulturspeicher Würzburg / 2007
Daniele Marques / Schulhaus Villa Thérèse / 2007
Ernst Beneder / Anja Fischer / Pfarrkirche in Gallspach / 2007
hg merz / Gedenkstätte Sachsenhausen „Station Z“ / 2007
jutta heinze / Krematorium Waldfriedhof Duisburg / 2007
Kleihues + Kleihues / Hotel Concorde Berlin / 2007
m2r architecture / Anlaufbauwerk / 2007
MGF / Jan Kliebe / Ein Haus auf der Wiese / 2007
noldin & noldin / Hauptschule / 2007
Peichl und Partner / Messe Wien Neu / 2007
Riegler Riewe / Hauptbahnhof Innsbruck / 2007
Salvi Architecture Sàrl / Autobahn A16 / 2007
wulf & partner / adidas Factory Outlet / 2007
GFA Gruppe für Architektur / Umnutzung Südflügel Gebäude TAS Tierspital Universität Zürich / 2024
Keßler Plescher Architekten / Ferienhaus Dr. Funk / 2024
spillmann echsle architekten / On Labs / 2024
bayer | uhrig / Kolumbarium in der Gelöbniskirche Maria Schutz, Kaiserslautern / 2023
BRH-Architekten / Inès & Fabian Neuhaus / Kollegienhaus Universität Basel, Erneuerung Aula / 2023
KEGGENHOFF | PARTNER / St. Victor Gemeindehaus – Haus, das trägt / 2023
Aita Flury architektin Parameter Architekten GmbH / Haus Segat / 2022
GFA Gruppe für Architektur / Umbau Museum zu DSI Center, Universität Zürich / 2022
Kastner Pichler Architekten / Umbau Jesus-Christus-Kirche / 2022
Klaus Keller. Andy Keller. Kathrin Keller. Architekten / Umbau eines Wohnhauses aus den 1930er-Jahren / 2022
Aebi & Vincent Architekten / Asino il Bar / 2021
marc benjamin drewes ARCHITEKTUREN / 60s Revisited / 2021
Rafael Schmid Architekten / Umbau Rustici Casa Lucciola / 2021
weberbrunner architekten / Loftausbau Spinnerei III / 2021
Aebi & Vincent Architekten SIA AG / Erneuerung Stadttheater Langenthal / 2019
CUAC ARQUITECTURA / Büro für «Babydog» / 2019
giuliani.hönger / Musikhaus Hochschulzentrum vonRoll / 2019
INNOCAD Architecture / 100 x Steiermark – Museum für Geschichte / 2019
MET Architects / Schulhaus St. Johann / 2019
spillmann echsle architekten / Interimsspielstätte Tonhalle Maag / 2019
Bajet Giramé / Wohnhaus in Mitre / 2018
BEHF Ebner Hasenauer Ferenczy / Telegraf 7 / 2018
GFA Gruppe für Architektur / Wellness LADY'S FIRST / 2018
spillmann echsle architekten / Google A10 / 2018
Arnold / Werner / Eisdiele Schellingstraße / 2017
ATELIER 30 Architekten / Einbauten Immanuelkirche / 2017
BEHF Ebner Hasenauer Ferenczy / NWW Neue Wiener Werkstätte / 2017
marc benjamin drewes & schneideroelsen / Berliner Altbau / 2017
vora / Juans Wohnung / 2017
Arnold / Werner / The Flushing Meadows Hotel & Bar / 2016
CORREIA/RAGAZZI ARQUITECTOS / Wohnung in Braga / 2016
Felippi Wyssen Architekten / Umbau Bauernhaus Adliswil / 2016
INNOCAD Architecture / HQ ÖBB / 2016
KREN Architektur / Inthewhiteroom / 2016
Buero Wagner mit A. Kreft / Bar Gamsei / 2015
DRATZ&DRATZ ARCHITEKTEN / Erweiterung Hotel Shanghai Essen / 2015
Marc Benjamin Drewes und Thomas Schneider / BOX117 / 2015
Arnold / Werner / James T. Hunt Bar / 2014
Bechter & Mennel / Marenda Brotkultur / 2014
Diezinger Architekten / Historisches Museum Frankfurt - Umbau und Sanierung der Altbauten / 2014
Gus Wüstemann / crusch alba / 2014
hg merz / jangled nerves / Porsche Pavillion / 2014
KEGGENHOFF | PARTNER / Falke Flagship Store Zürich / 2014
kimlim architekten / Okims - Koreanisches Restaurant / 2014
Klaus Keller Andy Keller / Dachausbau in einer Villa aus den 1930er-Jahren / 2014
Lepel & Lepel / Neugestaltung Altarraum Lutherkirche Düsseldorf / 2014
NAU Architecture & Drexler Guinand Jauslin / Open Lounge: Raiffeisenbank Kreuzplatz Zürich / 2014
OSA Ochs Schmidhuber Architekten / Fussgängerpassage Geschäftshaus am Altstadtring / 2014
Wenk und Wiese Architekten / Pumpwerk Neukölln / 2014
ARGE KOOP/INNOCAD Architektur ZT GmbH / Headquarter Microsoft Vienna / 2013
holzrausch Planung GmbH / Musterraum / 2013
Ippolito Fleitz Group - Identity Architects / Der SPIEGEL Kantine / 2013
Labor Weltenbau | Elmar Gauggel / Zeiss Store Berlin / 2013
Matei Manaila Architekten GmbH / Umbau Güggelturm St. Andreas Cham / 2013
Pedevilla Architekten / Einrichtung Schmuckgeschäft / 2013
SEHW Architektur Berlin / SC 11 Wohnung in Berlin / 2013
VON M GmbH / B 175 / 2013
Arnold/Werner Architektengesellschaft / Walchensee Alpenchalet / 2012
Diezinger & Kramer Architekten / Caricatura - Museum für komische Kunst / 2012
hg merz / Das Tirol Panorama, Innsbruck / 2012
Ippolito Fleitz Group - Identity Architects / Club Mash / 2012
Ippolito Fleitz Group - Identity Architects / weissraum Zahnarztpraxis / 2012
Kastner Pichler Architekten / Erinnerungsort Topf und Söhne Erfurt / 2012
lp architektur / Geistliches Zentrum - Embach / 2012
Marchal + Fürstenberger Architekten / Stadthaus in Basel / 2012
Spine Architects GmbH / Hopfenburg / 2012
Atelier Brückner / BMW Museum, München / 2011
Gerhards&Glücker Architekten und Designer / Händel-Haus Halle - Dauerausstellung / 2011
Gerhards&Glücker Architekten und Designer / Albrechtsburg Meißen - Jubiläumsaustellung / 2011
Gessaga Hindermann / Cafeteria für Mitarbeiter einer Bank / 2011
hg merz / Ruhr Museum Zeche Zollerein, Essen / 2011
holzrausch Planung GmbH / Studio D / 2011
Ippolito Fleitz Group - Identity Architects / wgv Kundenservicezentrum / 2011
Ippolito Fleitz Group - Identity Architects / Palace of International Forums „Uzbekistan“ / 2011
jangled nerves / „Ihr und Wir“ / 2011
Sebastian David Büscher design + innenarchitektur / caputo's / 2011
U15 Novello Eligio / Neue Orgel für die Kirche St. Vincent / 2011
C18 Architekten / St. Bonifatius / 2010
dagli + atelier d'architecture / Akbank / 2010
hg merz / Porsche Museum / 2010
Plottegg / Aluminium tiefgezogen … Bad / 2010
Ramseier & Associates / VP Bank Bahnhofstrasse Zürich / 2010
Rossetti + Wyss / Ausbau Cesare Ragazzi / 2010
S.Drei Architektur / Appartement 8 / 2010
VON M / Praxis Dr. Dzingel / 2010
Aigner - Architecture / FreudenHaus EyewearStore / 2009
ATELIER BRÜCKNER / Deutsche Börse Frankfurt / 2009
BEHF / 2006Feb01 / 2009
Burkhalter Sumi / Restaurant und Bar „Werd“ / 2009
CARSTEN ROTH / Firmenzentrale CLOSED GmbH / 2009
RaiserLopesDesigners / D19 Betriebs-Restaurant der HUGO BOSS AG / 2009
SQUID / Gundolf Leitner / Peter Raneburger / Fashionstore Solo / 2009
Arnold / Werner / NEVA / 2008
hg merz / Neues Mercedes-Benz Museum / 2008
Vehovar & Jauslin Architektur AG / Sihlcity-Kirche / 2008
BAYER & STROBEL ARCHITEKTEN / Feuer- und Rettungswache Wiesbaden-Igstadt / 2023
MAK architecture / Fernheizwerk Orbe / 2023
mohr architekten / Haltestelle Neulengbach Stadt / 2023
Krähenbühl Architekten Studio / Ingenieurbüro Walter Bieler / Höhentrainings- und Wettkampfzentrum St. Moritz / 2021
PONT12 architectes / Trait d’union – Unterführung für Rad- und Fußgängerverkehr / 2021
Pool Leber Architekten / Bahnhofsplatz München-Allach / 2021
Romero Schaefle Partner Architekten / vogt landschaftsarchitekten / Neugestaltung Münsterhof / 2021
vautz mang architekten / Wertstoffhof Morgenstelle / 2021
bunq architectes / Interkommunale Feuerwache in Bernex / 2020
CBA Architects / Fußgänger- und Fahrradbrücke unter der Adolphe-Brücke / 2020
agps architecture / adidas Parkhaus Nordost / 2016
Andreas Fuhrimann / Gabrielle Hächler / Carlo Fumarola / Gilbert Isermann / Zielturm Rotsee / 2016
Atelier M Architekten / 0615_uedo - Brandhaus Übungsdorf / 2016
Graber Pulver Architekten / Energiezentrale Forsthaus / 2016
Michael Meier und Marius Hug Architekten / Züri WC am Stadthausquai / 2016
Riegler Riewe Architekten / Neubau Parkhaus P1 am Flughafen Hamburg / 2016